Артем Долгопят стал олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике / фото REUTERS

Сборная Украины на Олимпийских играх в Токио установила антирекорд, взяв лишь одну золотую медаль.

Зато 10 наград завоевали наши соотечественники, согласившиеся выступать под флагами других государств. Две золотые, две серебряные и шесть бронзовых наград - вот чем Украина могла бы пополнить свою копилку медалей.

Рассказываем историю каждого олимпийца, которого потеряла Украина. 

Видео дня

Артем Долгопят (Израиль, спортивная гимнастика)

Артему было 12 лет, когда его семья переехала в Израиль. Парень начал посещать секцию по спортивной гимнастике еще в городе Днепр, но в итоге судьба распорядилась так, что он стал олимпийским чемпионом в составе сборной Израиля.

Украина в Токио впервые в истории осталась без медалей в спортивной гимнастике.

Артем Долгопят / фото REUTERS

Марина Голядкина (Россия, артистическое плавание)

Марина родилась в Донецке. В 2015-м году она приняла российское гражданство. В Токио в составе сборной ОКР 24-летняя Марина выиграла золотую медаль в командных соревнованиях по артистическому плаванию.

А еще в 2013-м году Марина была бронзовым призером чемпионата мира в составе сборной Украины.

Марина Голядкина / фото Instagram

Ирина Зарецкая (Азербайджан, карате)

25-летняя Зарецкая является уроженкой Одессы. Честь Украины Ирина защищала до 2015 года, а затем из-за лучших условий перебралась в сборную Азербайджана. В 2018 году она стала чемпионкой мира по карате, а на Олимпиаде-2020 завоевала серебряную медаль.

Ирина Зарецкая / фото REUTERS

Анастасия Близнюк (Россия, художественная гимнастика)

Анастасия родом из Запорожья, но в 6 лет она переехала в Россию вместе с семьей (дело в том, что ее отец футболист и тренер и на том этапе карьеры он оказался в РФ). Близнюк сформировалась как спортсменка в России и решила выступать под "триколором". Анастасия двукратная олимпийская чемпионка (2012, 2016) в групповом многоборье по художественной гимнастике в составе российской команды. В Токио-2020 она завоевала серебряную медаль так же в групповом многоборье.

Анастасия Близнюк / фото REUTERS

Сергей Тарновский (Молдова, гребля)

Сергей является львовянином. За сборную Молдовы Тарновский начал выступать с 2013 года. На Олимпиаде-2016 он стал бронзовым призером, но из-за допинг-скандала потерял эту награду. А вот уже на Играх в Токио Сергей вполне легитимно выиграл бронзовую медаль в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров.

Сергей Тарновский / фото REUTERS

Мария Стадник (Азербайджан, борьба)

Стадник еще одна уроженка Львова. 33-летняя спортсменка в составе сборной Украины была чемпионкой мира 2005 года среди юниоров. В 2007-м году Стадник из-за конкуренции с Ириной Мерлени не попала в сборную Украины и приняла предложение выступать за Азербайджан. В Токио-2020 Мария выиграла бронзу, в Рио-2016 - серебро, в Лондоне-2012 - тоже серебро, а в Пекине-2008 снова бронзу.

Мария Стадник / фото REUTERS

Александр Бондарь (Россия, прыжки в воду)

Бондарь родился в Луганске. В 2015 году Саша принял гражданство России. На Олимпиаде-2020 Бондарь выиграл бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки в тандеме.

Александр Бондарь / фото REUTERS

Ирина Киндзерская (Азербайджан, дзюдо)

Киндзерская родилась в Каменце-Подольском. С 2017 года Ирина представляет Азербайджан. Она переехала туда, поскольку вышла замуж за азербайджанца. В Токио Ирина получила бронзовую награду.

Заметим, что Киндзерская на Олимпиаде-2012 в Лондоне заняла пятое место под украинским флагом.

Ирина Киндзерская / фото REUTERS

Антон Плесной (Грузия, тяжелая атлетика)

Антон является днепрянином. Гражданство Грузии Плесному предоставили в 2018 году и с того времени он выступает за грузинскую федерацию тяжелой атлетики. На Олимпиаде-2020 Антон для Грузии выиграл бронзу.

Антон Плесной / фото REUTERS

Глеб Бакши (Россия, бокс)

Глеб является крымчанином. После оккупации полуострова Бакши перешел на сторону России и начал выступать за нее. На Олимпиаде в Токио Глеб стал бронзовым призером. В полуфинале Бакши уступил бразильскому боксеру, который в финале нокаутировал украинца Александра Хижняка.

Глеб Бакши / фото REUTERS

Украина на Олимпиаде в Токио: главное