Виктория Ус / фото REUTERS

На Олимпиаде в Токио завершился пятый день соревнований. В этот день украинская сборная завоевать медали не смогла, из-за чего выпала за пределы топ-50 медального зачета Игр.

Стоит отметить, что 28 июля лишь трое украинцев теоретически могли побороться за медали.

Итоги выступления украинских спортсменов 28 июля

Теннис

Видео дня

Элина Свитолина переписала историю Украины, обыграв итальянку и пробившись в полуфинал теннисного турнира. Она стала первой украинкой, которая сыграет в полуфинале Олимпиады.

Сестрам Людмиле и Надежде Киченок продолжить борьбу за медали в парном разряде не удалось. Они выбыли в 1/4 финала, проиграв дуэту из ОКР.

Элина Свитолина / фото REUTERS

Гребля

Украинка Виктория Ус пробилась в полуфинал Олимпиады в гребном слаломе на каноэ. Она квалифицировалась в полуфинал с 13-м результатом (119,05 секунды) во втором заезде. Полуфиналы и финал пройдут 29 июля.

В академической гребле Игорь Хмара и Станислав Ковалев стали четвертыми в полуфинальном заплыве. Они лишились шансов на медали, а 29 июля в финале Б разыграют места с 7-го по 12-е.

Дзюдо

Украинец Кеджау Ньябали успешно преодолел 1/16 финала, но был дисквалифицирован в поединке 1/8 финала против представителя Узбекистана. По мнению Нейбали, его наказали несправедливо.

Кейджу Ньябали / фото REUTERS

Стрельба из лука

Вероника Марченко сперва сотворила сенсацию, победив в 1/32 финала чемпионку мира, но уже в следующем раунде выбыла из борьбы, уступив кореянке. Анастасия Павлова, Лидия Сиченикова, а также Алексей Гунбин проиграли в первом раунде.

В командных соревнованиях сборная Украины уступила лучницам из ОКР на стадии 1/8 финала.

Спортивная гимнастика

Илья Ковтун и Петр Пахнюк остались за пределами топ-10 в финале индивидуального многоборья. Дебютант Олимпийских игр Ковтун показал 11-й результат, набрав 83,797 баллов, а Пахнюк стал 19-м (81,265).

Илья Ковтун / фото REUTERS

Украина на Олимпиаде в Токио: главное