Игорь Рейзлин против Андреа Сантарелли / фото REUTERS

Фехтовальщик Игорь Рейзлин в матче за третье место Олимпийских игр в соревнованиях шпажистов обыграл итальянца Андреа Сантарелли.

Сантарелли капитулировал со счетом 15:12, хотя по ходу игры выигрывал 4:1. Впрочем, наш соотечественник смог переломить ход игры. 

В полуфинале Рейзлин уступил французу. На пути к бронзе Рейзлин победил швейцарцев Бенджамена Штеффена (15:11) и Макса Гейнцера (15:12). А в четвертьфинале украинец оказался сильнее египтянина Мохаммеда Эльсаеда - 15:13.

Это первая в истории Украины медаль Олимпийских игр в мужской шпаге. Впервые за 17 лет Украина прошла в полуфинал в мужском фехтовании. На Олимпиаде в Афинах 2004 года украинец Владислав Третьяк добыл бронзу в сабле.

37-летний Рейзлин является вице-чемпионом мира 2019 года в командных соревнованиях и бронзовым медалистом ЧМ-2019 в индивидуальных соревнованиях. 

Для Рейзлина это были дебютные Олимпийские игры. Это вторая медаль для Украины в Токио и снова бронзовая!

Читайте такжеВторая медаль Украины на Олимпиаде-2020: состоялась церемония награждения (фото)

Украина на Олимпиаде в Токио: главное

  • На Олимпиаде в Токио Украину представляют 157 спортсменов. Они выступят в 29 видах.
  • На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

  • За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые - 55.

  • Первую медаль в Токио Украине принесла дзюдоистка Дарья Белодед. Она выиграла бронзу.

  • Павел Коростылев и Елена Костевич заняли четвертое место в пулевой стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.