МОК озвучил свою позицию по санкциям / фото REUTERS

Международный олимпийский комитет уверяет, что намерен и далее соблюдать ранее утвержденные санкции в отношении российских и белорусских спортсменов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МОК в Twitter.

"Санкции против России и Беларуси, а также их правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно утверждены недавним Олимпийским саммитом 9 декабря 2022 года", - подчеркнули в организации.

Согласно этим санкциям официальные международные соревнования под эгидой олимпийских комитетов не могут проходить на территории России и Беларуси, российские и беларуские спортсмены на таких соревнованиях в других странах не могут использовать свои гимны, флаги, цвета и другую национальную символику.

Видео дня

Это заявление было сделано в ответ на слова президента Национального олимпийского комитета России Станислава Познякова, который выразил уверенность в необходимости полноправного участия россиян в Олимпиаде-2024.

Скандал вокруг МОК и российских спортсменов

26 января МОК заявил о готовности вернуть спортсменов РФ и Беларуси на международные соревнования. В комитете отметили, что нужно "уважать права всех спортсменов без какой-либо дискриминации".

Украинские власти резко раскритиковали заявление МОК, обвинив его в готовности "топтать могилы" украинцев. Также в Киеве пригрозили бойкотировать следующую олимпиаду, если на нее допустят российских и беларуских спортсменов.

В Международном олимпийском комитете критику со стороны Украины назвали "клеветнической".

Вас также могут заинтересовать новости: