Более 40 стран, вероятно, не поддержат участие РФ в Олимпиаде-2024 / фото REUTERS

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук уверен, что несколько десятков стран объединятся, чтобы не допустить участия российских и беларуских спортсменов в Олимпийских играх и других больших спортивных мероприятиях, пока война в Украине продолжается.

"Я убежден, что встреча, запланированная на 10 февраля, приведет к выводу, что более 30 или, может быть, 40 министров спорта, в том числе из США, Великобритании, Канады, Австралии и Японии, решительно отвергнут идею допустить спортсменов из России и Беларуси принять участие в Играх", — заявил министр в комментарии Reuters.

По его словам, возможен массовый бойкот Олимпийских игр, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Видео дня

"Я не думаю, что нам придется принимать жесткие решения перед Олимпиадой, и, если мы будем бойкотировать Игры, коалиция, частью которой мы будем, будет достаточно широкой, чтобы проведение Игр стало бессмысленным", – добавил он. 

Накануне министры спорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши выпустили совместное заявление, в котором заявили, что любые попытки Международного олимпийского комитета вернуть российских и беларуских спортсменов для участия в соревнованиях, даже под нейтральным флагом, должны быть отвергнуты.

Участие России и Беларуси в Олимпийских играх 

26 января Международный олимпийский комитет заявил, что может допустить российских и беларуских спортсменов, которые не поддерживают войну против Украины, на международные соревнования под нейтральным флагом.

Украина в свою очередь заявила, что будет бойкотировать соревнования, на которые допустят представителей страны-агрессора и Беларуси, поддерживающей российскую агрессию против Украины. Президент Владимир Зеленский призывал не допустить российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже, этот вопрос ставал предметом его разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Глава МИД Дмитрий Кулеба обвинял МОК в готовности растоптать могилы тысяч убитых украинцев, чтобы вернуть россиян на соревнования.

В МОК называли критику Украины "клеветнической" и не способствующей "конструктивной дискуссии" и уверяли, что санкции против спортсменов из РФ и Беларуси сохранятся.

Вас также могут заинтересовать новости: