Андрей Ярмоленко / фото REUTERS

Капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко покинет лондонский "Вест Хэм" по завершению этого сезона.

Как сообщает BBC, руководство "молотобойцев" приняло решение не продлевать контракт с украинцем. Действующее соглашение Ярмоленко с английским клубом истекает в конце июня. 

32-летний футболист является одним из самых высокооплачиваемых игроков "Вест Хэма", но не имеет стабильного места в составе. У клуба была опция продлить контракт с нападающим еще на сезон, но наставник команды Дэвид Мойес принял решение попрощаться с украинцем.

Видео дня
Ярмоленко и Мойес / фото REUTERS

Отметим, что Ярмоленко был приобретен "Вест Хэмом" у "Боруссии" Дортмунд бывшим тренером "молотобойцев" Мануэле Пеллегрини и стоил лондонцам 17,5 млн фунтов стерлингов. 

Ярмоленко с самого начала не входил в планы Мойеса, к тому же сейчас шотландский специалист планирует переформировать состав команды. Ему нужно избавиться от дорогостоящих и высокооплачиваемых игроков, которые не попадают в состав, чтобы получить возможность провести качественную трансферную кампанию этим летом. 

"Вест Хэм" показывает неплохие результаты при Мойесе и второй сезон подряд может пробиться в еврокубки. Новые трансферы нужны шотландскому тренеру, чтобы показать стабильность в результатах и в следующем сезоне. 

Где продолжит карьеру Ярмоленко? 

Если бы не война в Украине, которую развязала Россия, то наиболее вероятным вариантом для Ярмоленко был бы переход в "Динамо". В своих интервью украинец неоднократно говорил о своей любви к киевскому клубу и желании вернуться в будущем. Однако из-за войны чемпионат Украины был остановлен и пока неизвестна его дальнейшая судьба. Поэтому трансфер Ярмоленко в "Динамо" маловероятнен. 

В недавнем интервью YouTube-каналу "Красава" Ярмоленко подтвердил, что если бы не война, то вариант с возвращением в "Динамо" был бы приоритетным. Также украинский форвард признался, что есть и другие варианты продолжения карьеры, более "экзотические". Форвард "Вест Хэма" не стал называть клубы, которые им интересуются, но назвал страны - это Турция, Саудовская Аравия или Катар. 

фото REUTERS

У Ярмоленко есть варианты продолжения карьеры и в европейских топ-чемпионатах. Однако, как заявлял сам футболист, сейчас он в том возрасте, когда для него важно иметь как можно больше игрового времени. При выборе следующего клуба для украинца важно, чтобы он имел постоянную игровую практику. Именно такие варианты будет рассматривать экс-форвард "Динамо".

Андрей Ярмоленко: что известно о футболисте

  • Ярмоленко делал свои первые шаги в футболе в Чернигове. В ДЮФЛ выступал за черниговскую "Юность". В возрасте 13 лет поступил в футбольную академию киевского "Динамо", но не выдержав конкуренции через год вернулся в Чернигов.
  • Первым профессилональным клубом Андрея стала черниговская "Десна", в составе которой форвард сыграл 45 матчей в Первой лиге и забил 12 голов.
  • В 2005 году Ярмоленко перебрался в киевское "Динамо". Именно в этом клубе он сделал себе имя, стал игроком сборной Украины и стал настоящей звездой украинского футбола.  
  • За "Динамо" Ярмоленко сыграл 340 матчей и забил 137 голов во всех турнирах, а также отдал 90 результативны передач. 
  • С "Динамо" Андрей трижды становился чемпионом Украины, дважды выигрывал Кубок Украины и трижды Суперкубок. 
  • В 2017 году за 25 миллионов евро Ярмоленко перешел в "Боруссию" Дортмунд. За немецкий клуб сыграл 26 матчей и забил 6 голов. 
  • В 2018 году перебрался в английский "Вест Хэм". В составе "молотобойцев" сыграл 84 поединка и записал себе в актив 13 забитых голов и 7 ассистов. 
  • В составе национальной сборной Украины Андрей Ярмоленко сыграл 106 матчей и забил 44 гола. Ярмоленко - второй бомбардир в истории сборной Украины.