Сборная Украины по футболу / фото УАФ

Во вторник, 14 июня, в рамках группового этапа Лиги наций встречались национальные сборные Украины и Ирландии.

УНИАН провел онлайн-трансляцию матча Украина - Ирландия.

Встреча проходила на Муниципальном стадионе ЛКС имени Владислава Круля. Матч судит бригада арбитров из Турции во главе с 40-летним Али Палабыйыком. 

Ліга націй УЄФА. Груповий етап. Дивізіон В. Група 1

Украина - Ирландия - 1:1

Голы: Довбик, 47Коллинз, 31

Украина: Ризнык, Караваев, Забарный, Матвиенко (Попов, 72), Миколенко, Малиновский (Мудрик, 27), Сидорчук, Зинченко, Ярмоленко, Довбик (Сикан, 72), Шапаренко

Ирландия: Келлехер, Коллинз, О'Ши, Лениген, Макклин, Браун, Каллен, Моламби (Хендрик, 67), Хоган (Робинсон, 56), Пэрротт (Огбене, 81), Найт (Хурихейн, 67)

Обзор матча: 

Онлайн-трансляция

Матч окончен!

90 - Две минуты компенсировал рефери.

87 - Очень опасный момент у Ирландии. Робинсон простреливал на дальнюю штангу, но Ризныку удалось перехватить мяч. 

84 - Неплохой момент создает сборная Украины. Караваев прострелил опасно с правого фланга, но защитник сборной Ирландии выиграл борьбу у нашего нападающего и выбил мяч.

82 - Фолит Лениген против Мудрика. Едва не порвал футболку украинскому вингеру ирландский футболист. Судья справедливо показал ему желтую карточку за этот фол.

81 - Огбене меняет Пэрротта в составе сборной Ирландии.

78 - Судья показал желтую карточку Зинченко. За неспортивное поведение наказ арбитр украинца.

76 - Не прошла передача Ярмоленко в касание с фланга на Сикана. Украинцы владеют мячом в эти минуты, но без качества в продвижении вперед.

72 - Замены у сборной Украины. Вместо Матвиенко на поле вышел Попов, Довбика сменил Сикан.

70 - Опасно обрезался Зинченко и последовала хорошая разрезная передача на Пэррота, который мог выйти один на один. Не смог обработать мяч форвард ирландцев и момент потерян.

69 - С дальней дистанции неплохо пробил  Хурихейн. К счастью для украинской сборной - мимо ворот.

67 - Замена у сборной Ирландии. Хендрик вышел на поле вместо Моламби, а Хурихейн поменял Найта. 

66 - Пробил Шапаренко со штрафного низом, но заблокировали мяч защитники. Позиция была очень хорошая. 

65 - Шапаренко заработал опасный штрафной. Желтая карточка для защитника ирландцев.

63 - Зинченко упал в штрафной в борьбе с двумя защитниками сборной Ирландии, просил пенальти, но судья не увидел в этом эпизоде нарушения правил. Могло быть опасно.

62 - Опасная атака сборной Украины! Миколенко ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, но некому было замкнуть этот прострел. Какой момент упустили. 

61 - Хавбек сборной Ирландии пробил неплохо метров с 25. Мяч в руки забрал Ризнык.

60 - После подачи с углового пробил игрок ирландской сборной, мяч заблокировали защитники сборной Украины. 

59 - Момент у Ирландии. Пэррот ворвался в штрафную и пробил по воротам, мяч после рикошета вылетел за пределы поля. Угловой для номинальных гостей.

56 - Замена в составе сборной Ирландии. Вместо Хогана на поле вышел Робинсон.

54 - Очень заведенные вышли на второй тайм футболисты сборной Украины. Видимо нашел нужные слова в перерыве Александр Петраков. Совершенно другая игра. 

50 - Сфолил грубо в центре поля Ярмоленко. Желтая карточка для капитана сборной Украины.

49 - Фолит Забарный, срывая опасную атаку Ирландии. Судья показал желтую карточку украинскому защитнику.

47 - ГОООЛ!!! Забивает сборная Украины! Ярмоленко ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где был совершенно один Артем Довбик, который и отправил мяч в сетку ворот!

Перерыв!

45+3 - Зинченко подал в штрафную, Миколенко выиграл "воздух", скидывал на Караваева, но перехватили мяч ирландцы.

45+3 - Зарабатывает штрафной Ярмоленко. 

45 - Три минуты добавил арбитр к первому тайму!

44 - Момент у Украины! Зинченко пробивал в падении после навеса Караваева. Не попал как следует по мячу хавбек сборной Украины. Мяч у ирландцев.

42 - Ярмоленко ворвался в штрафную, упал в борьбе с защитником...судья показывает "вставай". Похоже, это действительно симуляция. Повезло, что без желтой карточки.

40 - Хорошо играет сборная Ирландии в этой игре, очень дисциплинировано и надежно в обороне отрабатывают ирландцы. Это дает результат. 

38 - Ярмоленко с правого фланга навесил в штрафную, на дальней штанге боролся за мяч Мудрик, но сфолил украинский вингер против ирландского защитника. 

37 - Еще один момент создает сборная Ирландии. Найт опасно бил со средней дистанции, Ризнык отбил мяч. 

35 - Мудрик ворвался в штрафную с левого фланга, навесил на дальнюю штангу, там Караваев пробил...но сильно выше ворот полетел мяч. К сожалению.

31 - ГОЛ! Забивает сборная Ирландии. Коллинз перехватил мяч в центре поля, прошел несколько игроков сборной Украины, ворвался в штрафную и пробил точно. Ризнык тут практически не имел шансов. 

28 - Момент у сборной Ирландии. Пробивал Коллинз по воротам со средней дистанции, но не точным был его удар.

27 - Уходит с поля Малиновский, вместо него выходит Мудрик. Будут перестановки. Шапаренко пойдет играть в центр, где играл Малиновский. А Мудрик будет играть на фланге. 

24 - Оказывают помощь Малиновскому. Похоже повреждение оказалось серьезным. Просит замену Руслан. Не может продолжить игру хавбек "Аталанты". 

22 - Голевой момент у Миколенко! Виталий вышел практически один на один с вратарем, пробил, но голкипер ирландцев отбил удар украинского защитника. Пока это лучший момент сборной Украины в этой игре!

21 - Малиновский получил повреждение в борьбе с Калленом. Но все в порядке, продолжит игру полузащитник.

17 - Опасный момент создает Ирландия! Пэррот пробивал головой с близкой дистанции, но не попал в створ ворот. Было очень близко к голу. Очень повезло в этом моменте сборной Украины. 

16 - Неплохо навешивал с правого фланга Шапаренко, но защитники ирландцев справились и перехватили мяч.

14 - Больше держит мяч сборная Украины, но в целом игра довольно равная. Низкий темп взяли команды. Сказывается наверное то количество игр, что сыграли команды за этот короткий период времени. 

11 - Малиновский опасно пробивал со средней дистанции, но Келлехер отбивает мяч. Неплохая попытка хавбека "Аталанты". Хороший удар получился у Руслана.

7 - Прорывался по флангу Моламби, его сбил Матвиенко. Судья зафиксировал нарушение правил. Стандарт для Ирландии.

6 - Неплохой пас был в свободную зону на Хогана, но офсайд зафиксировал рефери. Мяч у Украины. 

5 - Высоко прессингует сборная Ирландии, как и в первой игре, пока украинцам удается выходить из под прессинга. 

2 - Угловой заработали ирландцы и сразу сосздали первый момент у ворот нашей команды. После подачи в штрафную вторым темпом Ризнык потерял контроль над мячом и могло бы быть опасно, но судья увидел нарушение правил против украинского вратаря. Будет штрафной для Украины. 

Матч начался!

Стадион ЛКС имени Владислава Круля, который примет сегодняшнее противостояние Украины и Ирландии. 

фото УАФ

Стартовые составы команд на сегодняшний матч: 

Украина: Ризнык, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Малиновский, Сидорчук, Зинченко, Ярмоленко, Довбик, Шапаренко

Запасные: Лунин, Бондарь, Попов, Игнатенко, Сикан, Мудрик, Цыганков, Сирота, Соболь.

Ирландия: Келлехер, Коллинз, О'Ши, Лениген, Макклин, Браун, Каллен, Моламби, Гоган, Перротт, Найт.

Запасные: О'Лири, Траверс, Кристи, Стивенс, Робинсон, Хурихейн, Кин, Хендрик, Мэннинг, Огбене, Гэмилтон, Эбоселе.

На совещании с участием представителей команд и официальных лиц матча было определено, что сборная Украины сыграет в синем комплекте формы. Ирландцы проведут встречу в оранжевой форме.

фото УАФ
фото УАФ

Заявка сборной Ирландии на матч с Украиной:

Вратари: Марк Траверс ("Борнмут", Англия), Куивин Келлехер ("Ливерпуль", Англия), Макс О'Лири ("Бристоль", Англия);

Защитники: Сайрус Кристи ("Фулхэм", Англия), Энда Стивенс ("Шеффилд Юнайтед", Англия), Райан Мэннинг ("Суонси", Англия), Нейтан Коллинз ("Бернли", Англия), Дарра Леннихан ("Блэкберн" Англия), Дара О'Ши ("Вест Бромвич Альбион", Англия), Джеймс Макклейн ("Уиган", Англия), Джимми Данн ("Куинз Парк Рейнджерс", Англия).

Полузащитники: Конор Гурихейн ("Астон Вилла", Англия), Джош Каллен ("Андерлехт", Бельгия), Джефф Хендрик ("Ньюкасл", Англия), Алан Браун ("Престон", Англия), Джейсон Моламби ("Вест Бромвич Альбион", Англия), Джейсон Найт ("Дерби Каунти", Англия);

Нападающие: Каллум Робинсон ("Вест Бромвич Альбион", Англия), Трой Парротт ("Тоттенхэм", Англия), Скотт Хоган ("Бирмингем", Англия), Уилл Кин ("Уиган", Англия), Чидози Огбене ("Роттерхэм", Англия), Майкл Обафеми ("Суонси", Англия), Кристофер Хэмилтон ("Блэкпул", Англия), Фести Эбоселе ("Дерби Каунти", Англия).

Кадры с тренировки сборной Украины накануне игры с Ирландией

Заявка сборной Украины на матч с Ирландией:

Вратари: Андрей Лунин, Дмитрий Ризнык.

Защитники: Эдуард Соболь, Александр Сирота, Денис Попов, Илья Забарный, Виталий Миколенко, Валерий Бондарь, Тарас Качараба, Александр Караваев, Николай Матвиенко.

Полузащитники: Сергей Сидорчук, Данило Игнатенко, Руслан Малиновский, Николай Шапаренко, Михаил Мудрик, Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков, Александр Зинченко, Александр Зубков.

Нападающие: Данило Сикан, Артем Довбик.

Сборная Украины очень хорошо стартовала в новом сезоне Лиги наций. 

В первом матче украинцы одолели в гостях сборную Ирландии, во втором разгромили в номинально домашней игре Армению - 3:0.

Украина - Ирландия: где смотреть матч Лиги наций

Сборная Ирландии, помимо игры с Украиной, проиграли в первом туре сборной Армении на выезде (0:1), а в третьем туре сенсационно разгромили Шотландию (3:0). 

Украина - Ирландия: прогноз букмекеров на матч Лиги наций

Таким образом, команда Петракова с шестью очками является лидером турнирной таблицы группы 1 в Лиге наций. Ирландия, в свою очередь, с тремя баллами в активе идет на второй строчке.

фото УНИАН

Стоит отметить, что в первой игре против Ирландии сборная Украины играла не оптимальным своим составом, поскольку главный тренер команды дал отдых основным футболистам после тяжелых игр плей-офф отбора на ЧМ-2022. В ответном же матче ожидается, что Петраков выпустит на поле сильнейших игроков. Это увеличивает шансы Украины на победу в этом противостоянии. 

Напомним, что сборной Украины не удалось выйти на ЧМ-2022. В полуфинале плей-офф отбора на мундиаль команда Александра Петракова обыграла Шотландию (3:1), а в финале уступили Уэльсу (0:1). 

Слова тренеров перед матчем

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков:

фото УАФ

"Если бы мы выиграли все 5 матчей, то попали бы на чемпионат мира. К сожалению, не удалось. Как футболистам в таком насыщенном режиме? Это тяжелый труд, мы работаем. Играем сейчас футбол не для себя, а для всей страны. Чтобы принести положительные эмоции нашим согражданам.

У Романа Яремчука проблемы с голеностопом. Сейчас поедем делать МРТ. Посмотрим, что у него там. У Зубкова поднялась температура. Саша пропустит тренировку. Вчера Соболь и Попов столкнулись, у Эдуарда синяк под глазом. Но они в обойме. Ярмоленко тренируется, сам попросил вернуться. Малиновский тоже имел температуру, его состояние еще оценим. Все немного переболели, но в целом все хорошо. Это не коронавирус.

Я после матчей еду в Украину. Могу говорить за себя. Еду к своей семье, в свою страну. Я люблю свою страну, еду домой, в Киев".

Главный тренер сборной Ирландии Стивен Кенни:

фото twitter.com/DomesticIreland

"По причине травмы паха завтра может не сыграть наш нападающий Майкл Обафеми. Впрочем, надеюсь, его качественно заменит Чедози Огбене, если сможет решить свои проблемы, связанные с повреждением. Наша задача состоит в том, чтобы компенсировать потери.

Уверен, кто бы ни заменил травмированных, он не ослабит нашу команду. Нас ждет большой вызов. Украина добилась блестящих результатов и уже показала всем свое качество".

Добавим, что победитель этой группы поднимется в Лигу А, а аутсайдер перейдет в Лигу С.