Валентина Каминская / фото instagram.com/skilady87

Украинская лыжница Валентина Каминская попалась на допинге на зимней Олимпиаде-2022.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что в пробе спортсменки обнаружили три запрещенных вещества.

Допинг-проба была взята во время Олимпиады в Пекине 10 февраля. Ее исследование показало наличие в крови спортсменки местеролона, метилгексанамина и гептаминола.

Видео дня

Каминской уже сообщили, что ее подозревают в нарушение антидопинговых правил, и на время разбирательств она отстранена от участия в соревнованиях. Она имеет право оспорить наложение временного отстранения в Спортивном арбитражном суде (CAS). Спортсменка также имеет право запросить анализ пробы Б.

На Олимпиаде в Пекине женщинам осталось пробежать только марафон.

Напомним, ранее на Олимпиаде-2022 разразился допинговый скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой. Несмотря на положительный допинг-тест, ей разрешили продолжить выступления в Пекине.

Валентина Каминская: что о ней известно

  • На ОИ-2022 в Пекине Каминская принимала участие в спринте и гонке классическим стилем. Оба раза она заняла места в восьмом десятке.
  • Также в составе сборной Украины Каминская бежала в эстафете, но ее сняли с середины дистанции, а сборную Украины дисквалифицировали в гонке как круговую. После гонки 34-летняя спортсменка призналась, что не смогла нормально выступить из-за последствий перенесенного коронавируса.
  • Валентина Каминская является уроженкой Беларуси и до 2018 года выступала за Белорусь. Она участница Олимпийских игр 2014, 2018 и 2022 года, трехкратная чемпионка Белоруссии.