Камила Валиева / фото REUTERS

Российская фигуристка Камила Валиева, которую подозревают в нарушении антидопинговых правил, сможет выступить в личном турнире Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS).

CAS отклонил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU), которые просили отстранить Валиеву от соревнований на время расследования.

Видео дня

Заметим, что CAS рассматривал лишь вопрос, сможет ли Камила выступить 15 февраля в короткой программе фигурного катания Олимпиады-2022, то есть в личном турнире. А вот вопрос, отберут ли у Олимпийского комитета России золотые медали командного турнира, будет решаться на другом судебном процессе.

Также судебные инстанции позже вынесут вердикт относительно последствий положительной допинг-пробы Валиевой.

Ранее в США прокомментировали допинг-скандал, в эпицентр которого попала Валиева.

Камила Валиева: допинг-скандал 15-летней фигуристки

  • В случае доказательства вины Камилы будут применены смягченные санкции из-за ее юного возраста. Валиева не достигла 16 лет, поэтому попадает в категорию "защищенных персон".
  • Вещество, которое нашли в пробе фигуристки, это триметазидин. Этот препарат используют для лечения сердца. Он не влияет на спортивные успехи и улучшения достижений в спорте.