Юлия Джима / фото REUTERS

В воскресенье, 10 декабря, в австрийском Хохфильцене прошла классическая женская эстафета в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону.

Выиграла гонку сборная Норвегии. Команда в составе Юни Арнеклейв, Марит Исхол Скоган, Каролин Оффигстад Кноттен и Ингрид Ландмарк Тандреволд прошла гонку без штрафных кругов, использовав шесть дополнительных патронов.

Вторыми к финишу пришли шведские биатлонистки, уступившие норвежкам на финише 31,6 секунды. Замкнула тройку сильнейших сборная Франции с отставанием от победительниц на 1 минуту и 1,5 секунды: команда в этой гонке зашла на один штрафной круг и использовала восемь дополнительных патронов.

Сборную Украины в гонке представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Ирина Петренко и Кристина Дмитренко. "Сине-желтые" неудачно начали эстафету, когда слабую стрельбу и скорость показала Меркушина, и в итоге команда финишировала 10-й.

10. Украина (0+10) +3:06,4

Отметим, что ранее в Хохфильцене прошла мужская эстафета, которую также выиграла сборная Норвегии. Сборная Украины заняла пятое место.

Напомним, новый сезон Кубка мира по биатлону стартовал 25 ноября. Первый этап соревнований прошел в шведском Эстерсунде.