Анн Идальго не хочет видеть россиян в своем городе / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, wikipedia.org

Мэр Парижа Анн Идальго не хочет видеть белорусских и российских спортсменов в своем городе во время летней Олимпиады в этом году - даже если они будут выступать под нейтральным флагом. Об этом она заявила в разговоре с журналистами Reuters.

"Хотя это решение не в моей компетенции, лично я предпочитаю, чтобы российские спортсмены не приезжали. Считаю Путина диктатором, который угрожает Европе в целом и ведет войну против Украины, лишая ее права существования как народа и нации. Пусть это будет даже под нейтральным флагом. Ведь мы знаем, какой акцент делает Путин на россиянах, как спортсменах", - заявила Идальго.

В то же время, в Москве заявили, что не будут бойкотировать Олимпийские игры в Париже в этом году. При этом руководитель Российского олимпийского комитета Станислав Поздняков раскритиковал Международный олимпийский комитет (МОК), который и так уже пошел на уступки, позволив россиянам выступить под нейтральным флагом.

Видео дня

"Мы никогда не пойдем на путь бойкота (Игр). Мы всегда будем поддерживать наших спортсменов. Но мы подчеркиваем, что условия, выдвинутые МОК, являются нелегитимными, несправедливыми и неприемлемыми", - заявил он.

Допуск россиян на Олимпийские игры: что надо знать

Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам из РФ и Беларуси участвовать в Олимпийских играх, которые пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Впрочем, участники из этих стран должны выступать как "нейтральные" лица - без флагов, эмблем или национальных гимнов своих стран.

Кроме того, Олимпийский комитет разрешает участие для граждан из РФ и РБ только в индивидуальных видах спорта. К соревнованиям не будут допускаться спортсмены, которые поддерживают войну против Украины или имеют контракт с вооруженными силами своих стран.

Ранее стало известно, что российские спортсмены не будут участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года в соревнованиях по спортивной гимнастике даже в "нейтральном" статусе.

Вас также могут заинтересовать новости: