"Достигли победного компромисса": озвучено новое решение УЕФА по надписи "Героям слава!" на футболках сборной Украины

Надпись будет расположена на внутренней стороне футболки за новым элементом дизайна.

Надпись "Героям слава!", которую УЕФА ранее потребовал убрать с футболок сборной Украины, не будет удалена с формы национальной сборной на Евро-2020, но будет расположена за новым элементом дизайна.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент УАФ Андрей Павелко.

По его словам, переговоры с УЕФА были очень непростыми, несколько раз стороны "заходили в глухой угол". Однако в итоге удалось достичь "победного компромисса".

На миллионных тиражах уже изготовленной формы останутся надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также изображение карты Украины. Во всем мире экипировку можно будет купить в изначально представленном дизайне.

По словам Павелко, в ходе переговоров "представители УЕФА неоднократно подтверждали, что согласовали лозунг "Героям Слава!" на футболках наших игроков еще в декабре прошлого года". Но с учетом нового решения от Украины требовали полностью удалить или зарисовать эту надпись.

Читайте также"Герои не умирают": известный теннисист осудил действия УЕФА касательно формы сборной УкраиныТеперь же утверждено, что на время проведения Евро-2020 на внутренней стороне футболок будет добавлен еще один элемент - большая эмблема национальных сборных с картой Украины, Тризубом и еще одной надписью "Слава Украине!". А лозунг "Героям слава!" будет размещен за картой, в центре очертаний границ Украины и должен стать "оберегом" для футболистов.

Также Павелко подчеркнул, что в УАФ убедили УЕФА в том, что "Слава Украине!", "Героям слава!" и большой герб сборной Украины - это официальные футбольные символы страны. В УЕФА согласились принять во внимание данное решение Исполкома УАФ и взяли время на дополнительное изучение вопроса уже после Евро-2020.

Также президент УАФ подчеркнул, что во время Евро-2020 делегация сборной будет носить значки с большой эмблемой национальных сборных и лозунгами "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Форма Украины на Евро-2020