Энтони Джошуа и Александр Усик / фото REUTERS

В Лондоне прошла первая дуэль взглядов украинского боксера Александра Усика и британского чемпиона мира Энтони Джошуа.

Боксеры встретились лицом к лицу на пресс-конференции. Усик пришел на нее в костюме, напоминающем наряд персонажа комиксов и кино - Джокера. Джошуа появился в спортивном костюме и кепке.

Дуэль взглядов прошла без неожиданностей. Боксеры молча смотрели друг другу в глаза, после чего пожали руки. Также они сделали фото.

Энтони Джошуа и Александр Усик / фото REUTERS
Энтони Джошуа и Александр Усик / фото REUTERS

Бой Усик - Джошуа пройдет 25 сентября в Лондоне. На кону в этом поединке будут стоять титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO, WBA и IBO, которыми владеет Джошуа.

Усик - Джошуа: перед боем

Усик - Джошуа: профайл боксеров

  • И Александр Усик, и Энтони Джошуа являются олимпийскими чемпионами Лондона. Украинец выиграл золото в тяжелом весе, а британец - в супертяжелом.
  • 34-летний Усик на профессиональном ринге провел 18 боев и во всех одержал победы (13 - нокаутом). Усик становился абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, после чего защитил пояса в поединке с Тони Беллью и перешел в супертяжи.
  • В самом престижном дивизионе Усик сперва досрочно победил Чазза Уизерспуна, а в октябре прошлого года по очкам выиграл у Дерека Чисоры.
  • 31-летний Джошуа в профи провел 25 боев. У него 24 победы (22 - нокаутом) и 1 поражение (от Энди Руиса в декабре 2019 года). Чемпионом мира он стал в 2016 году (по версии IBF), а все свои пояса собрал, победив Владимира Кличко и Джозефа Паркера.
  • В двух последних боях Джошуа взял реванш у Руиса, победив решением судей, а в декабре прошлого года нокаутировал Кубрата Пулева.
  • Усик уступает Джошуа в габаритах. Рост украинца - 191 см, а британца - 198 см. Размах рук у Усика - 198 см, у Джошуа - 208 см.