Энтони Джошуа и Александр Усик / фото twitter.com/MatchroomBoxing

В ночь с 20 на 21 августа состоялся бой-реванш между обладателем поясов WBO, WBA, IBF и IBO в супертяжелом весе Александром Усиком и британцем Энтони Джошуа.

Поединок проходил в Джидде (Саудовская Аравия) и завершился победой украинца Усика раздельным решением судей - 113-115, 115-113, 116-112.

Британский боксер Энтони Джошуа прокомментировал поражение Александру Усику.

Видео дня

"Если бы вы знали мою историю, вы бы поняли страсть. Я не боксер-любитель пятилетнего возраста, который был элитным проспектом с юности. Меня посадили в тюрьму, меня отпустили под залог и потом я начал тренироваться. Я хотел иметь возможность сразиться.

Мне жаль, что пришлось бы забрать пояса у Усика. Но это из-за страсти, которую я вложил в это. Этот юноша избил меня сейчас. Возможно, я мог бы выступить лучше, но это свидетельствует об уровне тяжелой работы, которую я приложил, поэтому, пожалуйста, поаплодируйте нашему чемпиону мира в супертяжелом весе.

Я не 12-раундовый боец. Посмотрите на меня, я новая порода супертяжеловесов. Я супертяжеловес, это тяжелая работа. Усик – феноменальный талант, трижды "ура" в его честь", - сказал Джошуа.

Добавим, что Александру Усику не только удалось сохранить свои пояса чемпиона мира по версиям WBO, WBA, IBF и IBO в супертяжелом весе, но и завоевать титул чемпиона по версии журнала "The Ring", который стал вакантным после того, как Тайсон Фьюри объявил о завершении карьеры.

Напомним, минувшей осенью Усик победил Джошуа единогласным решением судей. Этот бой был признан главным событием бокса в 2021 году по версии издания The Ring. 

Усик - Джошуа: после боя

  • И Александр Усик, и Энтони Джошуа являются олимпийскими чемпионами Лондона. Украинец выиграл золото в тяжелом весе, а британец - в супертяжелом.
  • 35-летний Усик на профессиональном ринге провел 20 боев и во всех одержал победы (13 - нокаутом). Усик становился абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, после чего защитил пояса в поединке с Тони Беллью и перешел в супертяжи.
  • 32-летний Джошуа в профи провел 27 боев. У него 24 победы (22 - нокаутом) и 3 поражения.