Украинский саночник Антон Дукач / фото REUTERS

В субботу, 5 февраля, были разыграны первые комплекты наград на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине.

Всего в этот день было разыграно шесть комплектов медалей в шести видах спорта.

Первой олимпийской чемпионкой Игр 2022 года в Пекине стала норвежская лыжница Тереза Йохауг. Она выиграла скиатлон на 15 км. Это не единственное "золото" норвежцев в первый день. Биатлонистам этой страны удалось выиграть смешанную эстафету. Они опередили в гонке Францию и ОКР.

Отметим также выступление Ирен Схаутен из Нидерландов, которая стала олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту на дистанции 3000 метров.

Ирен Схаутен / фото REUTERS

Схаутен финишировала с результатом - 3 минуты 56,93 секунды, что является новым олимпийским рекордом.

Также в первый день соревнований "золото" завоевали: Урса Богатай из Словении в прыжках с трамплина, швед Вальтер Валльберг в могуле и сборная Китая, выигравшая смешанную эстафету в шорт-треке.

К большому сожалению, нашим спортсменам пока не удалось завоевать ни одной награды. Выступление украинских биатлонистов не оправдали ожиданий, они финишировали в смешанной эстафете лишь 13-ми.

Также неудачно выступили представители Украины и в санном спорте Антон Дукач и Андрей Мандзий.

Андрей Мандзий / фото REUTERS

В первой попытке Мандзий не смог удержаться на санях, упав в конце дистанции. Финишировал спортсмен отдельно от саней. Другой украинец Антон Дукач выступил лучше, но во время своей попытки перевернулся на санях, но смог удержаться. Оба спортсмена находятся за пределами топ-15.

Украина на зимних Олимпийских играх: главное

• Всего за годы независимости Украина добыла на зимних Играх 8 медалей: 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые.
  • В 2002 и 2010 годах сборная возвращалась с соревнований без наград.
  • На прошлой Олимпиаде у нас была только одна награда - "золото" в лыжной акробатике от Александра Абраменко.