Срджан Джокович / Скриншот с видео

Накануне в Австралии на турнире серии "Большого Шлема" Australian Open вспыхнул громкий скандал. Срджан Джокович, отец знаменитого сербского теннисиста Новака Джоковича, позировал на видео с фанатами, которые принесли на турнир флаги РФ и изображение Путина

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко обратился к организаторам Australian Open-2023 с требованием запретить отцу 21-кратного победителя турниров "Большого Шлема" присутствовать на матчах турнира.

Мирошниченко также заявил, что Новак Джокович должен извиниться за своего отца и публично осудить российское вторжение в Украину.

Видео дня

"Это неприемлемо, это позор для турнира. Должны быть введены санкции. Важно спросить Новака Джоковича о его мнении о ситуации. Поддерживает ли он Путина? Что он думает о поддержке отца?", - приводит слова Мирошниченко АВС.

Ни Джокович, ни его команда пока не отреагировали на этот призыв. Срджан Джокович, в свою очередь, накануне прокомментировал скандальный инцидент и заявил, что не будет присутствовать на матче полуфинала Australian Open-2023 с участием своего сына. 

"Я здесь только для того, чтобы поддержать своего сына. У меня не было намерения вызывать такие заголовки или срыв. Я был на улице с фанатами Новака и делал все, чтобы отпраздновать его победу. Я фотографировался с фанатами и попался на этом. Моя семья пережила ужас войны, поэтому мы хотим только мира.

Я решил, что буду смотреть оставшиеся матчи Новака из дома. Желаю отличного матча и, как всегда, буду болеть за своего сына", - приводит слова Срджана Джоковича Codesports.

Напомним, после победы Новака Джоковича над россиянином Андреем Рублевым в 1/4 финала Australian Open в сети появилось видео, на котором Срджан Джокович стоит рядом с мужчиной, облаченным в российскую символику. На видео слышно, как отец Новака произнес фразу: "Да здравствуют русские".

Стоит отметить, что ранее организаторы Australian Open запретили демонстрацию российских и беларуских флагов во время турнира. Такое решение было принято после того, как флаг РФ появился на трибунах во время матча украинской теннисистки Катерины Байндль против Камиллы Рахимовой.

Вас также могут заинтересовать новости: