Сборная Украины по футболу / фото УАФ

Национальная сборная Украины по футболу продолжит свои выступления в отборе на Евро-2024, несмотря на указ Министерства молодежи и спорта Украины о запрете на выступление в соревнованиях, где есть спортсмены из РФ и Беларуси.

Соответствующее решение было принято Украинской ассоциацией футбола, сообщил президент организации Андрей Павелко. 

Глава УАФ также отметил, что решением исполкома УЕФА от 27 мая 2022 года команды из Украины и Беларуси будут разводить между собой при жеребьевке международных соревнований под эгидой организации.

Видео дня

"Сборная Украины продолжит свои официальные выступления в отборе на чемпионат Европы-2024. Спасибо Министерство молодежи и спорта Украины за оперативный ответ и четкое разъяснение ситуации! Далее привожу текст полученного от Министерства письма:

"Учитывая решение Исполкома Союза Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от 27.05.2022 по разведению украинских и белорусских футбольных команд при жеребьевке международных соревнований под эгидой организации, выполняя пункт 5 вышеупомянутого приказа, структурные подразделения Минмолодежьспорта, к полномочиям которых отнесена координация развития футбола в стране, будут осуществлять мониторинг участия украинских команд в международных соревнованиях, в которых будут участвовать и белорусские команды.

В случае выявления фактов возможных случаев очных встреч украинских и белорусских футбольных команд, для решения вопросов связанных с дальнейшим участием в соревнованиях должны быть задействованы требования пункта 1 упомянутого приказа Минмолодежьспорта."

От себя добавлю, что уже завтра рабочая группа представителей национальной сборной отправится в Германию, чтобы проинспектировать место для проведения учебно-тренировочных сборов команды в июне.

Также нет никаких препятствий для выступлений молодежной сборной Украины на Евро-2023. Поэтому уже в июне ждем ярких выступлений команды Руслана Ротаня на полях Румынии и Грузии", - написал Андрей Павелко на своей странице в Facebook.

Напомним, Министерство молодежи и спорта Украины запретило национальным сборным Украины принимать участие в международных соревнованиях, на которых будут выступать спортсмены из России или Беларуси.

В отборе на Евро-2024 по футболу сборные Украины выступают в разных группах: "сине-желтые" играют в группе С, а РБ - в группе I. 

Добавим, что в стартовом туре отбора на ЧЕ-2024 сборная Украины проиграла Англии со счетом 0:2. В следующем туре "сине-желтые" сыграют против сборной Северной Македонии. Игра запланирована на 16 июня. 

Вас также могут заинтересовать новости: