Артем Довбик в порыве эмоций снял футболку / фото REUTERS

Взятие ворот от Артема Довбика на 121-й минуте (120:37) вошло в историю. Этот гол стал самым поздним победным забитым мячом в истории чемпионатов Европы.

Предыдущим обладателем рекорда был знаменитый француз Мишель Платини, который во время Евро-1984 смог отличиться в воротах Португалии на 119-й минуте (118:53).

В дополнение, гол Довбика стал вторым самым поздним забитым голом на чемпионатах Европы вообще. Первенство продолжает удерживать представитель Турции Семих Сентюрк, который забил на 122-й минуте в четвертьфинале Евро-2008 в ворота Хорватии (121:01).

Напомним, что сам Довбик скромно прокомментировал свой успех.

Швеция - Украина: итоги матча

• Украина вырвала победу у Швеции в овертайме со счетом 2:1: видео голов матча.
  • Лучшим игроком матча по версии WhoScored признан Александр Зинченко (оценка 9,0)
  • В четвертьфинале Украина сыграет против сборной Англии, которая прошла Германию.
  • Сборная Украины впервые в истории играла в плей-офф чемпионата Европы и впервые вышла в 1/4 финала.
  • Артем Довбик забил дебютный гол за сборную Украины.
  • Украина пропустила во всех десяти матчах на чемпионатах Европы.
  • Андрей Ярмоленко принял участие в пяти голах сборной Украины (2 гола и 3 ассиста) на Евро-2020.