Александер Чеферин / фото REUTERS

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин посетил накануне ежегодную Франкфуртскую книжную ярмарку, где в кулуарах позволил себе провокационное высказывание. 

Функционер заявил, что сборная Италии очень нужна в финальном турнире Евро-2024 по футболу и будет катастрофой, если "Скуадра Адзурра" не сможет преодолеть квалификацию. Поэтому он хочет, чтобы Италия в заключительном туре отбора на ЧЕ-2024 победила Украину. 

"Италия должна квалифицироваться на Евро-2024 по футболу. Иначе это будет катастрофа. Сборная Италии слишком важна. Думаю, что Италия выиграет у Украины", - приводит слова Чеферина LaPresse

Видео дня

Отметим, что перед заключительным циклом квалификации Евро-2024 по футболу ситуация в группе C следующая: сборная Англии идет на первом месте с 16 баллами (6 игр) и уже гарантировала себе путевку на континентальное первенство. На второй позиции в группе идет Украина, набравшая 13 очков за 7 матчей. Сборная Италии занимает третье место с 10 баллами (6 матчей). 

17 ноября сборная Италии сыграет против Северной Македонии и потенциально может сравняться по очкам с командой Сергея Реброва. Таким образом, судьба путевки на Евро-2024 будет решатся в очной дуэли сборных Украины и Италии. Матч состоится 20 ноября. Номинально домашний поединок "сине-желтые" из-за полномасштабной войны проведут в Леверкузене на стадионе "БайАрена". 

Напомним, сборная Италии является действующим чемпионом Европы. В финале Евро-2020 "Скуадра Адзурра" в серии пенальти победила сборную Англии. 

Стоит отметить, что финальную стадию чемпионатов Европы итальянцы в последний раз пропускали в 1992 году. 

Вас также могут заинтересовать новости: