Ирландия - Украина / фото twitter.com/FAIreland

В среду, 8 июня, в рамках группового этапа Лиги наций встречались национальные сборные Ирландии и Украины.

УНИАН провел онлайн-трансляцию матча Ирландия - Украина.

Встреча проходила на стадионе "Авива" в Дублине. Матч судила бригада арбитров из Словакии во главе с Филиппом Гловой. 

Лига наций УЕФА. Групповой этап. Лига B. Группа 1

Ирландия – Украина - 0:1

Гол: Цыганков, 47

Ирландия: Келлехер, Еган (О'Ши, 62), Даффи, Коллинз, Стивенс (Макклин, 69), Каллен, Хендрик, Кристи (Браун, 69), Найт, Огбене (Хемилтон, 78), Робинсон (Обафеми, 69)

Украина: Лунин, Сирота, Бондарь, Попов, Миколенко, Сидорчук (Игнатенко, 88), Шапаренко, Качараба (Караваев, 73), Мудрик (Пихаленок, 73), Довбик (Сикан, 79), Зубков (Цыганков, 46)

Обзор матча: 

Полный матч Ирландия - Украина доступен в записи на платформе Киевстар ТВ.

Онлайн-трансляция

Матч завершен! Украина побеждает Ирландию на выезде!

90+5 - Цыганков пробивал опасно по воротам, но Келлехер перевел мяч на угловой.

90+3 - Супер момент у сборной Ирландии. Едва не упустили победу. Даффи опасно пробивал, но защитник заблокировал удар капитана ирландцев, а после добивания мяч пролетел віше ворот.

90 - Пять минут компенсировал рефери ко второму тайму.

88 - Замена у сборной Украины. Игнатенко выходит на поле вместо Сидорчука. 

87 - Момент у сборной Ирландии. Даффи пробивал головой после подачи со стандарта. Мимо ворот.

82 - Мощно пробил Каллен из-за пределов штрафной, Лунин уже не мог взять этот удар, но повезло. Рядом со штангой пролетел мяч. 

80 - И еще момент в догонку! Обафеми пробивает головой, немного мимо ворот. Повезло сейчас дважды сборной Украины.

79 - Момент у Ирландии! Даффи головой после навеса пробил по воротам и попал в перекладину! Лунин спас в этом моменте сборную Украины, именно после его сэйва мяч угодил в перекладину.

79 - Замена у сборной Украины. Сикан выходи на поле вместо Довбика.

78 - Замена у Ирландии. Вместо Огбене на поле вышел Хемилтон.

77 - Фолит Миколенко против игрока сборной Ирландии. Желтую карточку украинцу показал арбитр.

74 - Очень опасный момент был у Ирландии. С убойной позиции мог пробивать Даффи, но не попал по мячу после скидки Обафеми. И офсайд в итоге зафиксировал арбитр у защитника. 

73 - Двойная замена в составе сборной Украины. Вместо Качарабы и Мудрика на поле вышли Караваев и Пихаленок.

69 - Тройная замена у Ирландии. Обафеми вместо Робинсона, Макклин вместо Стивенса и Брауни вместо Кристи. Серьезную ротацию провели ирландцы.

64 - Сработал высокий прессинг ирландцев. Хендрик получил мяч, продвинулся ближе к штрафной сборной Украины и пробил по воротам, но мяч после рикошета полетел на угловой. 

63 - Замена у сборной Ирландии. О'Ши сменил Игана, который получил повреждение.

60 - Неплохую атаку провела сборная Украины, которая завершилась несильным ударом Довбика в руки Келлехера.

57 - Опасно простреливал с правого фланга Робинсон, но на опережение сыграл защитник сборной Украины и не дал пробить форварду сборной Ирландии.

54 - Фолит Каллен против игрока сборной Украины. Штрафной и желтая карточка для ирландского футболиста.

51 - Момент у Ирландии. Со штрафного опасно навешивал футболист ирландцев, но надежно сыграл Качараба, головой выбив мяч на угловой.

49 - Все прекрасно, судья защитывает взятие ворот! Украина ведет в счете 1:0!

48 - И снова ВАР проверяет взятие ворот...

47 - ГОООООЛ!!! Цыганков забивает! Прекрасно закрутил мяч ударом со штрафного с фланга Виктор! Так закрутил, что никто из футболистов так и не коснулся мяча и тот влетел в сетку ворот Келлехера!

46 - Замену в перерыве провел Петраков. Вместо Зубкова на поле вышел Цыганков. 

Начался второй тайм!

Перерыв!

45+4 - Хорошей атакой сборной Украины заканчивается первый тайм. Шапаренко получил мяч возле штрафной, убрал защитника и неплохо пробил, но забрал мяч в руки голкипер соперника. 

45 - Три минуты компенсировал рефери к первому тайму.

44 - Неплохо разыграли угловой украинцы, мощно пробивал из-за пределов штрафной Миколенко, но заблокировали удар футболисты хозяев поля. 

43 - Поборолся в штрафной соперника Зубков, угловой зарабатывает сборная Украины. 

39 - Отменяет взятие ворот арбитр. Офсайд. Пока 0:0.

37 - Будет судья смотреть ВАР. Пока что радоваться рано. Возможно был офсайд у Довбика. 

37 - ГООООООЛ!!! Невероятный мяч забивает Тарас Качараба!!!

33 - Опасно было в штрафной сборной Украины. Ирандцы убежали в контратаку, Робинсон ворвался в штрафную, упал в борьбе с Бондарем и просил пенальти. К счастью, арбитр не углядел в этом моменте нарушения правил. 

28 - Небольшое повреждение получил Зубков в атаке, но Александр уже встал и продолжает поединок.

Поддержка Украины от ирландских болельщиков. 

фото УАФ

23 - Момент создает сборная Украины. Довбик получил мяч в хорошей позиции для удара и пробил с левой метров из 20, но не получился удар у украинского форварда таким, как он задумал. Пока счет остается 0:0. 

21 - Опасный момент у Ирландии! Огбене выиграл борьбу у Попова, сместился в центр и пробил сильно, но заблокировали мяч защитники, нейтрализовав угрозу.

19 - Фолит в атаке Мудрик. Сбил украинец Коллинза. Штрафной для ирландцев.

18 - Момент у Украины! Мудрик получил хороший пас на ход от Шапаренко, ворвался в штрафную с левого фланга, пробил по воротам, однако...очень слабо и не точно пробил украинский вингер. 

16 - Еще один момент у сборной Украины. Миколенко набросил мяч в штрафную хозяев поля с левого фланга, однако удар головой нашего нападающего был не точным.

14 - Прошел по левому флангу Робинсон, навесил в штрафную, но срезался мяч с ноги. Мяч у сборной Украины. 

12 - Первый момент у сборной Украины. Мудрик сместился в центр, пробил из-за пределов штрафной. Выше ворот пролетел мяч, но попытка была хорошая. 

9 - Опасно пробивает из-за пределов штрафной Найт, отбивает мяч на угловой Лунин.

8 - Высоко прессингует сборная Ирландии и пока сложно выйти из под этого прессинга украинцам. 

7 - Отбиваются футболисты сборной Украины после навеса с углового и еще одна подача вторым темпом из-за пределов штрафной успеха хозяевам поля также не принесла.

5 - Ошибка Лунина едва не привела к неприятностям. Огбене получил мяч и прострелил с правого фланга в штрафную, но защитник украинцев выбил мяч на угловой!

3 - Первые минуты игры контролирует мяч сборная Ирландии. С левого фланга ворвался в штрафную хавбек хозяев поля, сместился в центр и пробил по воротам, но мяч легко забрал Андрей Лунин. 

Матч начался!

Выходят команды на футбольное поле. Сейчас прозвучат гимны стран.

По информации Украинской ассоциации футбола (УАФ), поединок на стадионе "Авива" посетят 3500 украинских болельщиков и 33-35 тысяч местных фанатов.

Стадион "Авива" готов принять сегодняшний поединок. Поле находится в идеальном состоянии.

фото УАФ

Стали известны стартовые составы команд на игру.

Ирландия: Келлехер, Еган, Даффи, Коллинз, Стивенс, Каллен, Хендрик, Кристи, Найт, Огбене, Робинсон.

Запасные: Талбот, Траверс, Хурихэйн, Кин, Перротт, Макклин, Браун, Моламби, О’Ши, Обафеми, Хемилтон, Эбоселе.

Украина: Лунин, Сирота, Бондарь, Попов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Качараба, Мудрик, Довбик, Зубков.

Запасные: Пятов, Ризнык, Соболь, Игнатенко, Пихаленок, Малиновский, Сикан, Забарный, Цыганков, Зинченко, Караваев, Матвиенко.

Сыграют сборные Ирландии и Украины сегодня в таких формах: 

Сборная Ирландии в первом туре этого сезона Лиги наций УЕФА сенсационно проиграла сборной Армении на выезде со счетом 0:1.

Для сборной Украины же этот матч станет первым в рамках ЛН. Поединок первого тура против сборной Шотландии был перенесен на 21 сентября из-за загруженного графика "сине-желтых" в июне, который был изменен из-за войны, которую развязала РФ.

Сборная Украины: матчи в 2022 году

В текущем году сборная Украины сыграла уже пять матчей - 3 спарринга и два официальных матча в рамках плей-офф отбора на ЧМ-2022. 

Напомним, 1 июня сборная Украины обыграла в полуфинале отбора на ЧМ-2022 Шотландию. 5 июня подопечные Александра Петракова в Кардиффе уступили команде Уэльса. 

фото УАФ

Поражение против валлийцев сильно ударило по футболистам нашей национальной команды. Команда Петракова сыграла лучше соперника, но проиграла из-за досадного автогола капитана команды Андрея Ярмоленко. 

Александр Петраков сказал после матча с Уэльсом, что даст отдых игрокам, которые играли с валлийцами и на матч против Ирландии выйдут те футболисты, которые не играли в матчах квалификации на чемпионат мира. 

Слова тренеров перед матчем

Главный тренер сборной Ирландии Стивен Кенни:

фото twitter.com/DomesticIreland

"Нас ожидает необычная игра. Украинские футболисты, тренеры, весь персонал их команды являются послами своего государства, в котором хаос и тысячи погибших. Куда бы они ни приехали выступать, они оказываются в эпицентре внимания местных СМИ. Это понятно.

Мы знаем, что Украина меняла свою модель игры, в первую очередь в полузащите, прямо по ходу отборочной кампании ЧМ-2022. У "сине-желтых" большая глубина состава. Все видели последние два матча украинцев. Особенно во встрече против Шотландии наш соперник показал настоящий класс".

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков:

фото REUTERS

"Есть травмы у нас. Выбыли Бущан и Степаненко. Возили их на МРТ. Слава богу, ничего страшного. У Степаненко нет перелома пальца, у Бущана голеностоп немного подвернутый, 7-10 дней надо восстанавливаться. Чуть сегодня приболел Соболь, сейчас не будет тренироваться. Все остальные здоровы, посмотрим на их самочувствие во время тренировки. Посмотрим, кто смог восстановиться и после этого будем решать, чтобы не причинить ребятам вред.

Сложно ли перестроиться на новый турнир после поражения в Кардиффе? Трудно, но мы уехали из страны еще 30 апреля. Не были дома, работали месяц. Ребята не были готовы хорошо. Это было сложно, все накапливается. Я такой человек, что очень люблю свою страну. Мне не нравится нигде. Лучше моего Киева для меня на земле ничего нет. Поэтому хочу домой, отдохнем, ребята начнут тренироваться, как там у нас будет в стране - мы не знаем. Когда начнутся матчи УПЛ. Тут много вопросов. Я хочу домой".

Добавим, что после визита в Дублин наша команда проведет еще два номинально домашних матча в польской Лодзи - 11 июня против Армении и 14-го против той же Ирландии.