Известно, какие страны будут принимать Евро-2028 и евро-2032 / фото REUTERS

Великобритания и Ирландия примут финальный турнир Чемпионата Европы по футболу в 2028 году, а Италия и Турция – в 2032 году, объявил исполнительный комитет Европейского союза футбольных ассоциаций УЕФА.

Матчи Евро-2028 состоятся в Лондоне, Ливерпуле, Ньюкасле, Манчестере, Бирмингеме, Дублине, Кардифе, Белфасте и Глазго. 

Великобритания в прошлом году приняла женское евро. А мужской турнир страна в последний раз принимала в 1996 году. Англия в последний раз принимала чемпионат Европы в 1996 году, Шотландия проводила матчи в прошлом году, а Уэльс, Северная Ирландия и Республика Ирландия впервые примут матчи финального турнира чемпионата Европы. Финальный поединок состоится на лондонском стадионе "Уэмбли". 

Видео дня

Города, проводящие матчи Евро-2032, определят до октября 2026 года. Италия и Турция представили 20 показательных стадионов, из которых будут выбраны десять – по пять от каждой страны.

Последние новости УЕФА - это надо знать

26 сентября в УЕФА приняли решение о возвращении российских молодежных сборных к соревнованиям. Сегодня Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA, УЕФА) отказалась от ранее принятого решения вернуть российские молодежные сборные U-17 к международным соревнованиям. В организации не нашли техническое решение, которое позволило бы российским командам вернуться.

Вас также могут заинтересовать новости: