Энтони Джошуа и Александр Усик / фото REUTERS

25 сентября на стадионе "Тоттенхэм" в Лондоне прошел бой между украинским боксером Александром Усиком и британцем Энтони Джошуа.

УНИАН вел онлайн-трансляцию боя Усик - Джошуа.

На кону в этом поединке стояли пояса чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO, WBA и IBO, которыми владел Джошуа.

Усик победил по итогам 12 раундов и стал новым чемпионом мира в супертяжелом весе.

Александр Усик - Энтони Джошуа

Онлайн-трансляция боя

Новый чемпион мира уносит пояса в Украину!

Счет судей - 

117-112, 116-112 и 115-113.

УСИК ВЫИГРАЛ ЕДИНОГЛАСНЫМ РЕШЕНИЕМ СУДЕЙ!!!!!!!! 

фото REUTERS

Ждем решения судей. Прекрасный и довольно равный бой мы увидели, может быть все. По ощущениям, Усик оставил за собой чуть больше раундов, но... ждем.

12 раунд. Устали оба боксера, но пытались отвечать ударом на удар. В концовке великолепную атаку провел Усик, прижал Джошуа к канатам, но сил добить уже не хватило.

фото REUTERS

11 раунд. Сразу пошел вперед Усик и попал с левой. В середине раунда еще дважды неплохо попал Усик, но следом пропустил. Какое напряжение в ринге!

10 раунд. Неприятный раунд для Усика. Кровь появилась на лице у украинца в районе правого глаза. Впрочем, у Джошуа тоже не все в порядке - кровь из носа и гематома под глазом.

фото REUTERS

9 раунд. Равный раунд. Под занавес раунда попал Усик навстречу, Джошуа одобрительно кивнул.

8 раунд. Джошуа начал пытаться пробивать по корпусу - заметно увеличилось количество таких ударов от британца. Раунд, вероятно, уйдет британцу.

7 раунд. Ох какое попадание от Усика с левой! Пошатнулся назад Джошуа, но устоял. И до этого хорошо действовал украинец в этой трехминутке. Раунд за Усиком.

фото REUTERS

6 раунд. Половина боя позади. Усик начинал бой активней, но затем чуть замедлился. Джошуа держит ситуацию под контролем, и последние два-три раунда судьи, вероятно, отдадут чемпиону. Шестой точно остался за британцем.

фото REUTERS

5 раунд. Тяжелый удар пропустил Усик на последней минуте раунда. Чуть замедлился украинец. Но в целом хороший раунд провели оба боксера.

4 раунд. На секунду остался на месте Усик, и тут же пропустил джеб. Но и украинец не остался без попаданий. 

фото REUTERS

3 раунд. Первый размен состоялся в начале раунда. И очень хороший удар с левой прошел от Усика под конец раунда - классно попал украинец, немного пошатнув соперника, после чего Джошуа пришлось клинчевать. Столкнулись головами боксеры

2 раунд. Продолжает Усик делать свою работу и не отдает начало боя Джошуа. Работает первым номером, хорошо работает ногами и корпусом Усик. При этом удается украинцу сдерживать атакующие попытки соперника. 

1 раунд. Усик чуть активней начал бой. Пару раз попытался найти левый прямой. Кажется, украинец попадал чуть чаще.

БОЙ НАЧАЛСЯ!

00.11. Майкл Баффер представляет судей, а следом за ними и боксеров.

00.05. Очередь Джошуа. Британец появляется под восторженные возгласы публики.

фото REUTERS

00.00. Усик выходит на ринг! Традиционно под песню "Браття" Жадана. Он в костюме, стилизованном под космонавта.

фото REUTERS

23.56. Гимны Украины и Великобритании звучат в Лондоне еще до появления боксеров. 

23.52. Шоу начинается!

23.25. Боксерам затейпировали руки.

фото twitter.com/MatchroomBoxing
instagram.com/lomus_official

Как сообщил промоутер Усика Александр Красюк, поединок посетят многие известные украинские спортсмены: Андрей Шевченко будет в компании Виталия Кличко, также на поединке будут футболисты Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко.

23.05. Последний бой андеркарта завершен. Лоуренс Околе досрочно победил Дилана Прашовича в борьбе за пояс WBO в крузервейте. Это значит, что довольно скоро нас ждет главное блюдо вечера - бой Усика и Джошуа.

22.45. А в Лондоне тем временем скоро начнется главный бой андеркарта.

Ломаченко пришел в раздевалку к Усику, боксеры пообщались, после чего обнялись.

фото instagram.com/lomus_official

Усик повесил флаг Украины в своей раздевалке:

Флаг Украины в раздевалке Усика / скриншот

21.50. Усик и Джошуа уже на месте событий.

фото twitter.com/MatchroomBoxing
фото twitter.com/MatchroomBoxing

21.00. В Лондоне тем временем уже проходят бои андеркарта. Украинец Максим Продан (19-0-1, 15 КО) не сумел защитить пояс IBF International в полусреднем весе, уступив албанцу Флориану Марку (8-0, 6 КО) раздельным решением судей - 99-91, 93-97, 94:96.

Все чемпионские пояса, которые сегодня стоят на кону боя Усик - Джошуа.

фото twitter.com/MatchroomBoxing

Туннель на стадионе "Тоттенхэм", через который боксеры выйдут на ринг.

фото twitter.com/MatchroomBoxing

"Уверен ли Усик в победе над Джошуа на 500 процентов? Нет, сейчас не на 500, а на 1000%", - сказал накануне боя промоутер Александр Красюк, который представляет интересы Усика.

Усик будет боксировать против Джошуа в перчатках с надписью "Ukraine".

На взвешивании Усик показал рекордный в своей карьере вес - 100,3 кг. А Джошуа оказался еще тяжелее - 108,6 кг.

фото REUTERS

Ломаченко прилетел в Лондон, чтобы поддержать Усика.

instagram.com/lomus_official

Кто судьи? Рефери в ринге назначен британец Майкл Александер, который ранее неоднократно работал на боях Джошуа. Подсчитывать очки будут Ховард Фостер (Великобритания), Стив Вайсфельд (США) и Виктор Фесечко (Украина).

23 сентября состоялась первая дуэль взглядов Усика и Джошуа. А на пресс-конференции Усик отвечал на вопросы на украинском языке.

На следующий день Усик и Джошуа провели открытые тренировки.

Усик с командой прибыли в Лондон 20 сентября. Главная интрига - будет ли в углу боксера Анатолий Ломаченко. Как сообщил Александр Красюк, он точно будет возле ринга, но пока неясно, в какой роли.

фото Instagram

Что об этом бое говорят звезды бокса?

Василий Ломаченко считает, что его друг и кум Александр Усик имеет "очень большие шансы", но легко ему не будет.

Экс-чемпион мира Дэвид Хэй:

"Думаю, стиль Усика мог бы быть эффективным, если бы Джошуа был ниже. А так у Энтони почти два метра роста, и он один из лучших атлетов в истории супертяжелого дивизиона. Все говорит о том, что он нокаутирует Усика".

Экс-чемпион мира Александр Гвоздик:

"Я очень болею за Сашу и очень хочу, чтобы он выиграл. Но если реально смотреть на ситуацию, то мое мнение: до боя шансы 55 на 45 в пользу Джошуа. Знаете же эту известную пословицу, что хороший большой боксер всегда победит хорошего маленького боксера. Конечно, не всегда, но шансов у него больше".

Украинский боксер Владислав Сиренкоопасается, что Усика могут засудить в бою с Джошуа.

Чемпион мира по версии WBC Тайсон Фьюри:

"Люди говорят, что у Усика нет никаких шансов, потому что он небольшой, но Энди Руис тоже не был самым большим парнем в мире, однако нокаутировал Джошуа". 

Эффектный промо-ролик к бою:

Усик уступает Джошуа в габаритах. Рост украинца - 191 см, а британца - 198 см. Размах рук у Усика - 198 см, у Джошуа - 208 см.

Энтони Джошуа и Александр Усик / фото REUTERS

Джошуа заработает за этот бой 20,5 миллионов фунтов. Гонорар Усика не называется, но, по словам промоутера украинца, он будет самым большим в его карьере (больше 2,5 миллионов, заработанных за бой с Беллью).

Усик проведет третий бой в супертяжелом весе. После перехода в супертяжи он победил Чазза Уизерспуна и Дерека Чисору. Напомним, что до этого украинец был абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе.

Александр Усик победил Дерека Чисору / фото twitter.com/MatchroomBoxing

Энтони Джошуа собрал все свои нынешние пояса в боях с Владимиром Кличко и Джозефом Паркером. Затем он потерял их, уступив Энди Руису. Однако победил в реванше, после чего в декабре прошлого года успел также провести успешную защиту против Кубрата Пулева.

Энтони Джошуа нокаутировал Кубрата Пулева / фото REUTERS

Напомним, что все билеты на этот мегабой были проданы за сутки. А промоутер Усика Александр Красюк позже подчеркнул, что ажиотаж был такой, что поединок мог бы собрать два "Уэмбли".

Для Усика это первая возможность стать чемпионом мира в супертяжелом весе.

На профи-ринге 34-летний украинец провел 18 боев и во всех одержал победы (13 раз нокаутом). У Джошуа - 24 победы (22 нокаутом) и 1 поражение.