Валентина Каминская / фото Granada

Валентина Каминская объявила о завершении карьеры после того, как сдала положительную допинг-пробу на Олимпийских играх в Пекине.

Украинская лыжница сообщила об этом у себя в Instagram.

"Моя карьера в профессиональных лыжных гонках внезапно подошла к концу. Шокирующая новость о моей допинг-пробе на Олимпийских играх - настоящая катастрофа и почти конец света для меня. Это был выстрел в упор из ядерного орудия, который меня почти уничтожил и стер с Земли. Звучит банально, но я бы никогда намеренно не принимала такие вещества. Это не просто запрещено, но и глупо со стороны каждого спортсмена", - написала Каминская. 

"К сожалению, я не смогу собрать доказательную базу, чтобы побороться за правду. Поэтому мне остается лишь пережить это испытание и надеяться, что мне не дадут "вышки" за это преступление, которого я не совершала. Чувствую себя как злодей, который совершил что-то ужасающее, но сам не понял как. Всем, кто сейчас рядом со мной на этом трудном жизненном этапе я очень благодарна! А у тех людей, которых коснется эта безумно неприятная история, искренне прошу прощения. Берегите здоровье и будьте счастливы!", - написала в соцсети Валентина.

Напомним, ранее на Олимпиаде-2022 взорвался допинговый скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой. Несмотря на положительный допинг-тест, ей разрешили продолжить выступления в Пекине.

Валентина Каминская: что о ней известно

  • На ОИ-2022 в Пекине Каминская участвовала в спринте и гонке классическим стилем. Оба раза она заняла места в восьмом десятке.
  • Также в составе сборной Украины Каминская бежала в эстафете, но ее сняли с середины дистанции, а сборную Украины дисквалифицировали в гонке как круговую. После гонки 34-летняя спортсменка призналась, что не смогла нормально выступить из-за последствий перенесенного коронавируса.
  • Валентина Каминская является уроженкой Беларуси, и до 2018 года выступала за Беларусь. Она участница Олимпийских игр 2014, 2018 и 2022 годов, трехкратная чемпионка Беларуси.