Российские и белорусские хоккеисты не будут допущены к международным соревнованиям, пока идет война в Украине / фото - Reuters

Спортсмены из России и Беларуси не будут допущены к участию в турнирах Международной федерации хоккея на льду (IIHF), пока продолжается война в Украине.

Об этом на пресс-конференции заявил президент организации Люк Тардиф, сообщает телеканал ESPN.

"Я надеюсь, что Россия и Беларусь вернутся как можно скорее, потому что это будет означать, что война окончена", — сказала Тардиф.

Видео дня

По его словам, это вопрос безопасности болельщиков и команд. 

Российские хоккеисты и хоккеистки в последний раз выступали под знаменем Олимпийского комитета России на Играх 2022 года в Пекине, которые завершились незадолго до вторжения России в Украину. Это привело к тому, что IIHF запретила России и ее союзнице Беларуси участвовать в соревнованиях, а также перенесла в Финляндию и Латвию Чемпионат мира по хоккею среди мужчин, который состоится в следующем месяце, в то время как изначально это мероприятие планировалось в Санкт-Петербурге, отмечает телеканал.

Бойкот Украины

В начале февраля Верховная Рада Украины призвала Международный олимпийский комитет запретить спортсменам из России и Беларуси выступать на международных соревнованиях. 

Предложение Украины поддержало около 30 стран, однако МОК отказался принять соответствующее решение.

Вместе с тем в марте Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям разрешить спортсменам из России и Беларуси выступать на турнирах под нейтральным флагом, однако отложил рассмотрение вопроса об их участии в Олимпиаде.

12 апреля Министерство молодежи и спорта Украины запретило национальным сборным Украины принимать участие в международных соревнованиях, в которых будут выступать спортсмены из России или Беларуси. В случае нарушения этого правила, спортсменов будут дисквалифицировать. 

Международный олимпийский комитет, в свою очередь, раскритиковал это решение Кабинета Министров.

В январе  президент Национального олимпийского комитета, министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что Украина может бойкотировать Олимпийские игры-2024 в Париже из-за участия российских и белорусских спортсменов.