Фехтование / фото REUTERS

Российские фехтовальщики пропустят этап Кубка мира по женской рапире, который будет принимать Познань.

Причиной стал отказ представителей страны-агрессора подписать декларацию против войны. Об этом сообщил президент Федерации фехтования РФ Ильгар Мамедов в комментарии росСМИ. 

"Занимаются произволом. Эти провокационные условия не позволяют нам принять участие в этих соревнованиях. Все делается именно для этого. О спорте здесь речь не идет", - заявил Мамедов.

Видео дня

Напомним, Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение вернуть российских и беларуских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Из-за этого решения несколько стран отказались принимать у себя этапы Кубка мира по фехтованию, в частности это сделали Германия, Дания и Франция. 

Польша, в свою очередь, разрешила россиянам и беларусам выступить на этапе Кубка мира по женской рапире, но при условии, что перед началом турнира фехтовальщики с паспортом РФ или Беларуси подпишут декларацию, в которой они заявляют, что:

  • не поддерживают войну в Украине
  • война является грубым нарушением международного права и международных договоров
  • не связаны с режимом Владимира Путина
  • не являются военнослужащими
  • не работают в российских или беларуских вооруженных силах или органах национальной безопасности.

Однако фехтовальщики из РФ и Беларуси отказались подписать документ, следовательно, они не будут допущены к соревнованиям в Польше.

Вас также могут заинтересовать новости: