Украинская биатлонистка Елена Билосюк получила положительный тест за 3 дня до первого выступления на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец сообщил, что у 35-летней спортсменки есть симптомы болезни.

"Боялись этого с первого дня. Пошел "эффект домино". Надеялись, что проскочим и будем спокойными", - приводит слова тренера "Суспильне спорт".

Видео дня

Отметим, что это уже не первый случай инфицирования в составе олимпийской делегации Украины, но первый среди атлетов. Ранее заболел тренер мужской команды Юрай Санитра.

Как сообщает XSport, в составе сборной Украины Елену Билосюк может заменить Анастасия Меркушина, которая находится в статусе запасной.

Эту информацию источнику подтвердил президент Федерации биатлона Владимир Брынзак. Анастасия уже получила распоряжение готовиться к вылету в Пекин. В данный момент биатлонистка находится в чешском Нове-Место, где готовилась к гонкам этапа Кубка IBU, которые должны состояться в ближайшие выходные.

По правилам пекинской Олимпиады, спортсмен может быть заменен в составе национальной сборной в случае форс-мажора или позитивного теста на коронавирус до 2 февраля включительно.

Что касается самой Билосюк, скорее всего, она отправится на самоизоляцию, куда ранее был помещен старший тренер мужской сборной Юрай Санитра, а также массажист женской команды и сервисмен.

Читайте такжеВ олимпийском городке в Пекине зафиксирована вспышка COVID-19: десятки заболевших (видео)Олимпиада-2022: что нужно знать

Украина на зимних Олимпийских играх: главное

  • Всего за годы независимости Украина добыла на зимних Играх 8 медалей: 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые.
  • В 2002 и 2010 годах сборная возвращалась с соревнований без наград.
  • На прошлой Олимпиаде у нас была только одна награда - "золото" в лыжной акробатике от Александра Абраменко.