Камила Валиева / фото REUTERS

15-летняя представительница сборной олимпийского комитета России Камила Валиева подозревается в нарушении антидопинговых правил.

Как сообщает Inside Тһе Games российскую фигуристку даже если признают виновной, то накажут минимально из-за ее юного возраста. В случае доказательства ее вины будут применены смягченные санкции.

Камила не достигла 16 лет, поэтому попадает в категорию "защищенных персон". По версии источника над делом работают несколько юридических групп. При принятии решения предметом пристального внимания станет роль, которую сыграло окружение Камилы. 

Видео дня

Более того, вещество, которое нашли в пробе фигуристки, это триметазидин. Этот препарат используют для лечения сердца. Он не влияет на спортивные успехи и улучшения достижений в спорте.

Отметим, что в командном турнире по фигурному катанию победила сборная олимпийского комитета России, серебро завоевали США, а бронзу - Япония.

За ОКР в командных соревнованиях выступали Камила Валиева, Марк Кондратюк, спортивный дуэт Анастасия Мишина - Александр Галлямов и танцевальный тандем Виктория Синицына - Никита Кацалапов.

Читайте такжеРоссийская фигуристка после победы на Олимпиаде выругалась в прямом эфире (видео)

Олимпиада-2022: главное

  • Результаты украинцев за 9 февраля здесь.
  • Напомним, что Россия отстранена от участия в Олимпийских играх из-за систематического нарушения антидопинговых правил. В Пекине-2022 россиянам запрещено использовать национальную символику, гимн и флаг. Название страны заменили на аббревиатуру сборная ОКР, то есть сборная олимпийского комитета России.