Александер Чеферин признал желание вернуть россиян на международную арену / REUTERS

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что идея допуска к международным соревнованиям юношеской сборной России (U-17) принадлежала именно ему. Об этом словенский функционер рассказал в интервью The Telegraph.

Чеферин отметил, что запрет для национальных мужской и женской команд России, в любом случае, останется в силе пока продолжается война, но хотел бы, чтобы он был смягчен для молодежных команд, чтобы "попытаться избежать промывания мозгов российским детям, заставляя их ненавидеть Запад и быть наказанными за то, в чем они не виноваты".

Мужские и женские сборные и клубные команды России отстранены от выступления на международной арене с начала марта 2022-го года, почти сразу после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Однако, 26 сентября 2023 года, на заседании Исполкома УЕФА было принято решение о допуске к международным соревнованиям российских команд в возрастной категории U17. 

Видео дня

Украинская ассоциация футбола (УАФ) в тот же день решительно осудила решение УЕФА и заявила, что Украина не будет участвовать в турнирах с россиянами. Кроме того, на следующий день после принятия решения, 27 сентября, представители национальных ассоциаций Англии, Польши, Латвии и Швеции заявили, что будут бойкотировать соревнования УЕФА с участием российских команд.

10 октября, ровно две недели спустя УЕФА отменил собственное решение. В сообщении пресс-службы организации говорилось: ""УЕФА отказался от идеи допустить российские команды среди игроков до 17 лет на международные турниры после негативной реакции. Нам не удалось найти техническое решение, которое позволило бы играть российским командам".

Вас также могут заинтересовать новости: