Украинцы проиграли сборной Ирана / скриншот

Олимпийская сборная Украины по футболу уступила сборной Ирака в первом матче группового этапа на Олимпиаде-2024 со счетом 1:2.

На 53-й минуте Рубчинский открыл счет в матче, вторым темпом добив мяч в ворота после очередного спасения голкипером Ирака собственной команды.

Через несколько минут форвард Хуссейн дорисовал толчок в спину от Таловерова в центре штрафной при подаче с правого фланга. Арбитры повелись на борьбу, назначили пенальти, а нападающий соперников сравнял счет.

Иракский тренер выпустил на поле джокера Джасима, и тот сделал результат для его команды дальним выстрелом уже через четверть часа.

Ирак U-23 – Украина U-23 – 2:1

Голы: Хусейн, 57 (пен.), Джасим, 75 – Рубчинский, 53

Предупреждения: Амер, 52, Х. Хасан, 90+13 – Крыськив, 26, Таловеров, 56, Брагару, 57

Ирак U-23: Х. Хасан – А. Хасан, Амер, Тахсин, Али (Джасим, 58), Саадоон – Ю. Амин (Саад, 79), К. Мохаммед, М. Мохаммед (Н. Мохаммед, 59), Баеш – Хуссейн (Аль-Имам, 90+12).

Украина U-23: Фесюн – Мартынюк, Батагов, Таловеров (Салюк, 72), Крупский – Михайленко (Федор, 73), Рубчинский, Крыськив (Очеретько, 80) – Брагару (Сыч, 73), Сикан (Краснопир, 80), Хлань.

Во втором матче этой группы сборная Марокко сенсационно переиграла команду Аргентины с разунком 2:1.

В турнирной таблице группы Украина идет на последнем месте без набранных очков:

• Марокко – 3 очка
  • Ирак – 3 очка
  • Аргентина – 0 очков
  • Украина – 0 очков

Матч второго тура Украина проведет против Марокко в субботу, 27 июля, в 18.00. В плей-офф выйдут две лучшие команды из группы.

Выступления сборной Украины на Евро-2024

17 июня в дебютном матче на европейском первенстве сборная Украины проиграла Румынии со счетом 0:3. 21 июня во втором матче турнира украинские футболисты одержали победу над Словакией (2:1), а в заключительном матче сыграла в ничью с Бельгией. Таким образом команда заняла последнее место в группе и покинула турнир.

ФИФА опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных, в котором украинская команда оказалась на 25 месте. Таким образом, по сравнению с предыдущей версией рейтинга, украинская сборная потеряла еще одну позицию.

Среди представителей УЕФА украинская сборная оказалась на 13 месте. Если положение дел не изменится и подопечные Сергея Реброва не поднимутся на 12 строчку среди европейских сборных, то команда будет во второй корзине при жеребьевке отбора к чемпионату мира 2026 года. Дело в том, что из второй корзины шанс получить в отборочную группу сильного соперника намного выше.