Юрий Вернидуб / фото УНИАН

Футбольный клуб "Шериф" объявил о прекращении сотрудничества с украинским тренером Юрием Вернидубом.

Об этом сообщает пресс-служба тираспольского клуба.

"В связи со сложившимися обстоятельствами и по просьбе украинского специалиста Юрия Вернидуба руководство ФК "Шериф" и главный тренер клуба прекратили сотрудничество по взаимному согласию сторон.

Видео дня

Юрий Николаевич Вернидуб стал главным тренером нашего клуба зимой 2021 года. Осенью 2021 года вывел ФК "Шериф" в групповой этап Лиги чемпионов и в весеннюю часть еврокубков, где сыграл в раунде плей-офф Лиги Европы.

Юрий Николаевич Вернидуб останется навсегда в истории клуба", - говорится в заявлении клуба.

instagram.com/fc_sheriff

Напомним, война в Украине началась рано утром 24 февраля, когда РФ приступила к масштабному вторжению. Украинское сопротивление российской агрессии продолжается уже более трех месяцев. 

После начала российско-украинской войны Вернидуб вернулся в Украину и вступил в ряды ВСУ.

Отметим, что Юрий Вернидуб не единственный представитель спорта, который встал на защиту Украины. В составе украинских военных подразделений сражаются с российскими войсками представители самых разных видов спорта: Сергей Стаховский, Василий Ломаченко, Ярослав Амосов, Владимир Езерский, Олег Верняев и многие другие.

Юрий Вернидуб: карьера в "Шерифе"

  • Вернидуб возглавил "Шериф" в декабре 2020 года. По итогам сезона 2020-2021 украинский тренер привел "Шериф" к чемпионскому титулу, а также вышел в финал национального кубка, где уступил.
  • В этом сезоне Вернидуб впервые в карьере выступал в Лиге чемпионов. На пути к групповому этапу "Шериф" преодолел четыре раунда квалификации.
  • Под руководством украинца "Шериф" стал первым молдавским клубом, который прошел в групповой этап ЛЧ.
  • На групповом этапе "Шериф" стал настоящей сенсацией. Команда Вернидуба смогла набрать 7 очков в одной группе с "Реалом", "Интером" и "Шахтером" (победа над мадридцами и 4 очка в двух играх с "горняками") и занять третье место.
  • "Шериф" пробился в плей-офф Лиги Европы и стал первым молдавским клубом, который сыграл в весенней части еврокубков.
  • Вернидуб также работал в запорожском "Металлурге", луганской "Заре" и солигорском "Шахтере".