Сборная Украины по футболу / фото twitter.com/FCShakhtar

Накануне завершился групповой турнир Лиги наций УЕФА сезона 2022/2023. 

Сборная Украины выступала в группе 1 дивизиона В и заняла второе место, уступив Шотландии лидерство в квартете в очных дуэлях

По итогам выступления в Лиге наций сборная Украины сумела заработать 1,5 миллиона евро призовых, сообщает ESPN. Это фиксированная сумма для каждой команды дивизиона В вне зависимости от показанного в итоге результата.

Видео дня

Эти деньги будут перечислены из "фонда солидарности" турнира на счет Украинской ассоциации футбола.

Стоит отметить, что сборная Шотландии, выигравшая группу 1, заработала три миллиона евро.

Таким образом, победа в заключительном туре против шотландцев позволила бы Украине удвоить призовые. Поединок завершился вничью со счетом 0:0.

Напомним, в плей-офф Лиги наций сыграют Хорватия, Испания, Италия и Нидерланды. Финальный этап турнира состоится 14-18 июня 2023 года.

Победитель турнира получит 10,5 миллиона евро, а второе, третье и четвертое места – 9, 8 и 7 млн соответственно.

Итоги выступлений сборной Украины в Лиге наций сезона 2022/2023

  • Сборная Украины сыграла шесть матчей, выиграв трижды, дважды сыграв вничью и один раз "сине-желтые" проиграли. 
  • Подопечные Петракова набрали 4 очка в противостоянии с Ирландией (победа в гостях 1:0 и ничья дома - 1:1), шесть очков в дуэли с Арменией (на своем поле победа 3:0, в гостях - 5:0) и в противостоянии с Шотландией украинца набрали всего одно очко (поражение на выезде 0:3 и ничья дома 0:0).
  • Сборная Украины набрала 11 очков и заняла второе место в группе 1 дивизиона В. Выиграла группу сборная Шотландии, набравшая 13 баллов. Армения заняла последнее место с 3 очками и вылетела в дивизион С. Ирландия с 7 очками стала третьей.
  • Лучшим бомбардиром сборной Украины в этом розыгрыше Лиги наций стал Артем Довбик, забивший три гола. По одному голу также забили Малиновский, Цыганков, Миколенко, Караваев, Тымчик, Зубков и Игнатенко. 
  • По итогам поединков Лиги наций Украина попала в третью корзину квалификации к Евро-2024. Жеребьевка группового раунда отбора чемпионата Европы 2024 состоится в воскресенье, 9 октября во Франкфурте-на Майне. Начало - в 13:00 по киевскому времени.

Вас также могут заинтересовать новости: