Боксер говорит, что это не означает окончания спортивной карьеры.
Украинский боксер-тяжеловес Александр Усик объявил об отказе от всех чемпионских поясов, которыми владеет. Соответствующее заявление он опубликовал в социальной сети Instagram.
"Я хочу оставить все свои пояса, которыми я сегодня владею, освободить их, чтобы ребята, стоящие в очереди за ними, могли боксировать", – сообщил спортсмен.
Усик подчеркнул, что отказ от поясов не означает его прощания с профессиональным спортом.
"У меня есть Last Dance", – отметил он, имея в виду как минимум ещё один официальный поединок.
Также украинский боксер уточнил, что, несмотря на отказ от поясов, он с уважением относится ко всем боксерским организациям и благодарен им.
Справка УНИАН. Отказ от чемпионских поясов является нормальным, хотя и не повседневным явлением в профессиональном спорте. Обычно это не означает окончания спортивной карьеры. Иногда боксеры добровольно освобождают титулы ради перехода в другую весовую категорию, проведения более выгодных боев или чтобы избежать обязательных защит, которые мешают организации крупных поединков.
Как писал УНИАН, ранее директор команды Усика Сергей Лапин сообщил, что его подопечный может в скором времени завершить профессиональную карьеру. Сейчас ведутся переговоры о бое с Агитом Кабаелом, но решение зависит от наличия серьезного коммерческого предложения.
Лапин подчеркнул, что Усик уже доказал свое величие и имеет право тщательно оценивать каждый вариант, а не реагировать на давление общественности. По его словам, ясность относительно будущего украинского чемпиона появится в ближайшее время. При этом он зловеще добавил, что, возможно, фанаты уже видели его последний выход на ринг.