Канадцы выбили россиян / фото REUTERS

Сборная Канады, которая с трудом вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею в Риге, в 1/4 финала обыграла команду Олимпийского комитета России.

Канадцы на этом турнире выступают без своих звездных игроков. Однако и резервный состав "кленовых листьев" взял верх над россиянами, которые считались фаворитом дуэли.

Основное время матча завершилось вничью - 1:1. А в овертайме "три на три" Канада реализовала свой момент и пробилась в полуфинал.

Отметим, что на чемпионатах мира российские хоккеисты в предыдущий раз побеждали канадцев еще в 2011 году, после чего проиграли в четырех матчах подряд.

ОКР - Канада - 1:2 ОТ

Шайбы: 34:32 Тимкин (Орлов, Каменев) - 1:0, 45:03 Энрике (Браун, Комтуа) - 1:1, 02:12 ОТ Мангипэйн (Стетчер) - 1:2

Видеообзор матча опубликовал YouTube-канале IIHF Worlds 2021.

В полуфинале сборная Канады сыграет против США. За вторую путевку в финал поборются Финляндия и Германия.

ЧМ-2021 по хоккею: что нужно знать

  • 84-й чемпионат мира проходит в Риге с 21 мая по 6 июня. Турнир также должна была принимать Беларусь, но ее лишили этого права.

  • На групповом этапе в группе А выступали сборные Чехии, Швеции, Словакии, Швейцарии, Дании, Великобритании, Беларуси и команда Олимпийского комитета России. В группе В играли Канада, Финляндия, США, Германия, Италия, Норвегия, Казахстан и хозяева турнира Латвия. В плей-офф прошли по четыре лучшие команды из каждой группы

  • На групповом этапе сборная Канады установила личный антирекорд.