Людмила Лузан / фото instagram.com/liudmilaluzan

Двукратная призерка Олимпийских игр в Токио Людмила Лузан завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира по гребле на каноэ, который проходит в польском городе Познань.

26-летняя украинка пришла первой к финишу на дистанции 500 метров. Лузан показала результат 2:12,92, опередив представительницу Венгрии Софию Кишбан (2:16,85) и хорватскую спортсменку Ванесу Тот (2:17,39).

Стоит отметить, что это вторая золотая медаль для Людмилы Лузан на этапе Кубка мира по гребле на каноэ в Познани. Накануне представительница Украины также стала победительницей в гребле на каноэ на дистанции 200 метров. Она опередила двух спортсменок из Китая Венцзюнь Лин и Чанвен Шуай.

Всего сборная Украины завоевала в Познани уже пять медалей. Еще одно золото добыла мужская байдарка-четверка на дистанции 500 метров, а бронзовые медали в активе Александра Зайцева и мужской каноэ-четверки.

Добавим, что Людмила Лузан выигрывала две медали на Олимпиаде-2020 в Токио. В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров украинка завоевала бронзу, а в паре с Анастасией Четвериковой на дистанции 500 метров - серебро.