Украинский фристайлист Александр Абраменко, который завоевал первую для Украины медаль на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине, угодил в неприятную историю.

Украинец в очередной раз угодил в скандал, связанный с объятиями с представителем страны-агрессора. 

Александр Абраменко принял поздравления с завоеванием медали от спортсмена из ОКР Ильи Бурова, занявшего третье место. Спортсмены дали друг другу пять, а после того, как они обменялись рукопожатием, Буров со спины обнял украинца. Этот момент запечатлили фотографы. 

Видео дня

Стоит отметить, что перед Олимпиадой в Пекине Министерство спорта Украины дало нашим спортсменам специальные рекомендации, согласно которым запрещается фотографироваться с представителями страны-агрессора.

Напомним, Абраменко уже не первый раз попадает в подобную историю. На Играх-2018 в Пхенчхане украинец, после того как завоевал золотую медаль, на пьедестале обнялся все с тем же представителем России Буровым, который праздновал бронзу. Тогда спортсмены оказались под флагом Украины. 

Абраменко сказал, что ему не понравилась критика из-за фото на пьедестале с россиянином Ильей Буровым.

"Самое, что меня зацепило, - это то, как начали обсуждать нашу фотографию с российским спортсменом Ильей Буровым, хотя мы - друзья, мы дружим с детства", - заявил украинец. 

Успех Александра Абраменко: главное

  • Абраменко стал единственным украинским спортсменом, который добыл награды на двух зимних Олимпийских играх. Это вторая олимпийская награда в истории Украины во фристайле. На Играх в Пхенчхане-2018 Абраменко завоевал золото.
  • Всего за годы независимости Украина добыла на зимних Играх теперь уже девять медалей: три золотые, две серебряные и четыре бронзовые.
  • Александр в 2019 году в США стал вице-чемпионом мира в фристайле.