Пловец Александр Комаров выиграл "золото" в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S5 / фото facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Украинец Александр Комаров стал победителем заплыва на дистанции 100 метров вольным стилем на Паралимпиаде в Париже. Об этом сообщает официальный сайт Паралимпиады-2024.

Комаров завоевал "золото" в плавании на дистанции 100 м вольным стилем в классе S5. Украинец прошел дистанцию за 1:07.77 минуты и установил новый паралимпийский рекорд класса S5.

Предыдущий рекорд принадлежал чемпиону Лондона-2012, бразильцу Даниэлю Диашу - 1:09.35 минуты.

Владислав Белый стал серебряным призером в метании копья в классе F38.

Ирина Пойда получила вторую личную медаль на Паралимпийских играх-2024: "серебро" на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S5.

Наталья Кобзарь стала серебряным призером в беге на 200 метров среди женщин в классе T37.

Ирина Щетник обновила паралимпийский рекорд в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. В квалификации она показала результат 627.5 балла.

Выступления украинских паралимпийцев

Украинцы получили четыре награды в первый день Паралимпийских игр в Париже. Как отмечается в сообщении на сайте Министерства молодежи и спорта, на XVII летних Паралимпийских играх в Париже сборная Украины выиграла четыре медали - два "серебра" и две "бронзы". Все награды были получены в плавании в разных классах.