Юлия Джима на Олимпиаде-2022 / фото REUTERS

В воскресенье, 13 февраля, на биатлонном стадионе в китайском Чжанцзякоу в рамках зимних Олимпийских игр-2022 состоялась женская гонка преследования.

Победительницей гонки стала норвежская биатлонистка Марте Олсбю Ройселанд. Она допустила 1 промах и завершила дистанцию за 34 минуты и 46,9 секунды. Второе место заняла шведка Эльвира Эберг. Она сделала 3 промаха, уступив 1 минуту 36,5 секунды. Тройку лучших замкнула еще одна представительница Норвегии Тириль Экхофф, допустившая 3 промаха (+1.48,7).

Украину в гонке преследования представили три биатлонистки: Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Ирина Петренко.

Лучший результат среди украинок показала Юлия Джима, финишировавшая 13-ю, она допустила четыре промаха. В свою очередь Анастасия Меркушина дважды промазала на стрельбе и завершила гонку на 25-й позиции. Ирина Петренко с четырьмя промахами стала 55-й.

Олимпиада-2022: главное

• Зимние Олимпийские игры в Пекине проходят с 4-го по 20 февраля 2022 года.
  • Будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. На этих Играх впервые будут разыгрываться медали в женском слоуп-стайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.
  • Украину представляют 45 спортсменов в 12 дисциплинах.
  • Результаты украинцев за 12 февраля здесь.