Кантен Фийон-Майе / фото REUTERS

Французскому спортсмену Кантену Фийон-Майе покорилось невероятное достижение в мировом биатлоне.

Во вторник, 15 февраля, на биатлонном стадионе в китайском Чжанцзякоу в рамках зимних Олимпийских игр-2022 состоялась мужская эстафета. Французская команда стала серебряным призером этой гонки, а 29-летний Фийон-Майе завоевал свою пятую медаль на ОИ-2022 в Пекине.

Это первый случай в истории проведении Игр, когда одному биатлонисту удалось поднятся на пьедестал пять раз в рамках одной Олимпиады.

Видео дня

Отметим, что на Олимпиаде-2022 в Китае французский спортсмен выиграл "золото" в индивидуальной гонке и гонке преследования, а также завоевал "серебро" в спринте и в двух эстафетах – смешанной и мужской. Также стоит отметить, что мужская сборная Франции по биатлону взошла на подиум командой впервые с 2006 года.

Добавим, что ранее в истории у мужчин по пять медалей на одной Олимпиаде трижды брали конькобежцы: американец Эрик Хайден, финн Класс Тунберг, норвежец Руальд Ларсен. У женщин в Корее-2018 отличилась норвежская лыжница Марит Бьорген.

В субботу, 18 февраля, Кантен Фийон-Майе примет участие в масс-старте на ОИ-2022 и если французу удастся завоевать еще одну медаль, то он станет единственным на планете олимпийцем с шестью медалями среди представителей всех видов спорта.

Олимпиада-2022: главное

  • Зимние Олимпийские игры в Пекине проходят с 4-го по 20 февраля 2022 года.
  • Украину представляют 45 спортсменов в 12 дисциплинах.
  • Текущий медальный зачет по этой ссылке.
  • На этих Олимпийских играх участвует 91 страна. Впервые на Играх представлены Гаити и Саудовская Аравия.
  • На прошлой Олимпиаде в Пхенчхане у нас была только одна награда - "золото" в лыжной акробатике от Александра Абраменко. В Пекине сборная Украины медалей пока что не завоевала. Всего за годы независимости Украина добыла на зимних Играх восемь медалей: три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые.