Вадим Гутцайт / фото УНИАН

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт высказался о расследовании WADA, которое изучает нарушение антидопинговых правил со стороны Украины.

Приводит слова Гутцайта Tribuna.com.

- Как вообще на подготовку к Пекину повлияло расследование WADA по Украине? Чем это нам грозит?

Видео дня

- К сожалению, а может и к счастью, эта проблема произошла в мое время, когда я здесь работаю. Потому что где бы я ни работал - всегда какие-то сложные моменты беру на себя и иду их решать.

Мы полностью сотрудничаем с WADA. Провели свой аудит, открыли все для WADA, предоставили все письма и информацию, которую они запрашивали, когда все это взорвалось.

Потому что были моменты, когда нас могли лишить права выступать под нашим флагом. Но наши вместе с WADA действия обеспечили отсутствие каких-либо последствий для украинских спортсменов по результатам расследования.

- То есть, нас могли дисквалифицировать как Россию?

- Это если бы комиссия WADA нашла больше нарушений. Слава Богу, таких критических нарушений больше не было. Изначально было понятно, что украинский кейс полностью отличается от российского, - сказал Гутцайт.

Читайте такжеОтечественный легкоатлет рассказал о незаконных схемах антидопингового центра Украины

Украину обвинили в нарушении антидопинговых правил: подробности

  • Всемирное антидопинговое агентство провело расследование под названием "Операция Геркулес", которое стартовало еще в 2019 году.
  • В ходе изучения материалов дела было выявлено, что НАДЦУ с 2012 года мог заранее уведомлять спортсменов о сборе допинг-проб, что является нарушением антидопинговых правил.
  • По итогам расследования WADA вынесет вердикт в отношении Украины.
  • После обвинений WADA два руководителя НАДЦУ ушли в отставку.
  • Президент WADA предложил провести Украине корректирующие мероприятия.