Драматичная развязка сезона: определился чемпион Формулы-1 (фото)

Макс Ферстаппен впервые в карьере завоевал чемпионский титул.

Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал чемпионом Формулы-1 в сезоне 2021 года. Судьба титула решилась на последнем круге заключительного Гран-при сезона в Абу-Даби.

В борьбе за чемпионство Ферстаппен обошел Льюиса Хэмилтона.

Ферстаппен стартовал в гонке с поул-позиции, однако Хэмилтон быстро перехватил лидерство. Британец удерживал его на протяжении большей части гонки, лишь ненадолго отдав Серхио Пересу.

За пять кругов до финиша Николас Латифи на "Уильямсе" разбил свой болид, и на трассу выпустили машину безопасности. В это время Ферстаппен успел заехать в боксы и поменять резину. За круг до финиша был дан рестарт, и на последнем круге Ферстаппен, у которого, в отличие от соперника были свежие шины, прошел Хэмилтона и завоевал титул.

"Это невероятно. Я всю гонку боролся, у меня даже ноги свело. Это невероятно. Я не знаю, что сказать. Ребята в моей команде заслуживают это. Мне нравится работать с ними, мы вместе с 2016 года. Нам наконец-то повезло. Я люблю своих болельщиков и команду", - сказал Ферстаппен после гонки.

Формула-1: итоги сезона

• "Ред Булл" выиграл чемпионский титул впервые с 2013 года, а 24-летний Ферстаппен - впервые в карьере.
  • По итогам сезона Ферстаппен на 7 очков опередил Хэмилтона. Третьим стал Валттери Боттас на "Мерседесе".
  • Хэмилтон упустил шанс завоевать восьмой чемпионский титул и обойти по этому показателю Михаэля Шумахера.
  • "Мерседес" выиграл Кубок конструкторов в восьмой раз подряд. На второй строчке расположился "Ред Булл", на третьей - "Феррари".