Марта Костюк / фото REUTERS

В ночь на 21 января состоялся поединок 1/8 финала турнира серии Большого шлема Australian Open-2024, в котором Марта Костюк встречалась с Марией Тимофеевой. 

Матч завершился разгромной победой украинской теннисистки. 

Поединок Костюк и Тимофеевой продлился 1 час и 16 минут. Украинка выполнила одну подачу навылет при одной двойной ошибке и 13 невынужденных, и реализовала четыре брейк-пойнта из пяти.

Видео дня

Australian Open-2024. 1/8 финала

Марта Костюк (Украина) - Мария Тимофеева - 6:2, 6:1

Это была первая личная встреча Костюк и Тимофеевой. 

Стоит отметить, что для Марты Костюк эта победа стала десятой в карьере в основной сетке Australian Open. Больше только у первой ракетки Украины Элины Свитолиной - 24.

Марта впервые в своей профессиональной карьере пробилась в четвертьфинал одиночного разряда турнира Большого шлема.

Кроме того, в 21-летнем возрасте Костюк стала самой молодой теннисисткой в истории украинского тенниса, которой удалось выйти в 1/4 финала Australian Open. Также Марта стала второй самой молодой спортсменкой среди украинок на всех турнирах серии Большого шлема, после Свитолиной на Ролан Гаррос-2015.

В 1/4 финала Марта Костюк сыграет с четвертой ракеткой мира американской Кори Гауфф, которая ранее разгромила Магдалену Френх из Польши (6:1, 6:2).

Напомним, борьбу за трофей на Открытом чемпионате Австралии продолжают еще две украинки. Первая ракетка Украины Элина Свитолина в 1/8 финала сыграет с представительницей Чехии Линдой Носковой, которая сенсационно выбила из турнира первую ракетку мира Игу Свентек. Даяна Ястремская встретится с Викторией Азаренко.

Вас также могут заинтересовать новости: