Форвард сборной рассказал, почему игроки начали общаться исключительно на украинском языке

По словам Романа Яремчука, это было личное решение каждого футболиста.

Игроки национальной сборной Украины по футболу, даже те, что раньше говорили на русском - все начали переходить на украинский язык при общении.

Об этом рассказал нападающий национальной сборной Украины по футболу Роман Яремчук в эфире информационного телемарафона.

"Это было личное решение каждого футболиста, потому что у нас каждый самостоятельно решает, на каком языке ему говорить. Сейчас у всех желание общаться только на украинском языке. Все понимают, что произошел переломный момент, когда нужно действительно проявить единую позицию и патриотизм. Именно поэтому, по моему мнению, 100% игроков сборной приняли решение общаться на украинском", - сказал форвард национальной сборной.

Яремчук заметил, что матч со сборной Шотландии был очень сложным и еще раз поблагодарил всех украинцев за поддержку.

"Когда ты так далеко находишься от Украины, то по-особому чувствуется поддержка от всех людей. Мы сейчас работаем только на Украину и для наших защитников. Поэтому, это наша общая победа", - акцентировал он.

Он добавил, что во время матча на стадионе было около трех тысяч украинских болельщиков.

"Когда после гола я побежал к трибуне, то чувствовал особое единение с болельщиками. Гордость, что мы вместе переживаем один момент, когда можем стать единым целым и разделить радость", - сказал украинский нападающий, который забил второй гол в матче.

Яремчук отметил, что когда в стране идет война, а спортсмены продолжают делать свою работу, то чувствуется огромная ответственность перед всеми украинцами.

"Мотивация просто зашкаливает, потому что каждый футболист чувствует большую ответственность перед нашими людьми и нашими воинами. У каждого продолжается своя битва, только на разных фронтах. Мы стараемся делать то, что мы лучше умеем, чтобы приносить победу Украине", - акцентировал Яремчук.

Напомним, в матче 1/2 финала отбора на чемпионат мира-2022 сборная Украины на стадионе "Хэмпден парк" в Глазго победила Шотландию со счетом 3:1. Голами в составе команды Александра Петракова отличились Андрей Ярмоленко, Роман Яремчук и Артем Довбик. За Шотландию гол забил Макгрегор. 

Сборная Украины: путь на ЧМ-2022

  • Подопечные Петракова заняли второе место в своей отборочной группе вслед за Францией, обойдя команды Финляндии, Боснии и Герцеговины и Казахстана.
  • В финале плей-офф за право сыграть на ЧМ-2022 сборная Украины сыграет против сборной Уэльса. Игра пройдет 5 июня в Кардиффе. Начало матча в 19:00.
  • Если сборная Украины сможет пройти Уэльс, то в финальной стадии чемпионата мира в Катаре сыграют в группе B с командами Англии, США и Ирана.
  • Мундиаль в Катаре будет проходить с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.