Александр Петраков / фото REUTERS

В воскресенье, 9 октября, в немецком Франкфурте состоялась жеребьевка отбора на чемпионат Европы по футболу, финальная часть которого пройдет в Германии в 2024 году.

Главный тренер "сине-желтых" Александр Петраков прокомментировал результаты жеребьевки.

"Предыдущие поколения футболистов сборной Украины являются примером для нас, как противостоять таким сильным соперникам. Бояться никого не надо. Сделаем все от нас зависящее.

Видео дня

Раньше мы побеждали Англию в элит-раунде, обыграли Италию в полуфинале чемпионата мира U-20 в 2019 году. Очень хорошо для ребят, у них есть возможность защитить честь нашей сборной, показать хорошую игру, порадовать наши ВСУ, всех людей в Украине. Борьба впереди, рук не опускаем. Мотивация будет на самом высоком уровне. Ребята и хотели таких соперников.

Какое настроение внутри нашей команды после последних матчей? Настроение очень хорошее. Было тяжело, мы играли на выезде. Все ребята хотят, чтобы закончилась война и мы сыграли на своих стадионах. Хочется провести матчи отборочного турнира дома.

Малиновский говорил, что очень хочет Италию в соперники. Малиновский играет в "Аталанте", Коваленко выступает за "Специю", может еще кто-то появится в Серии А... Играть против таких команд всегда интересно", – приводит слова Перакова официальный сайт УАФ.

Добавим, что по результатам жеребьевки отбора на Евро-2024 национальная сборная Украины попала в группу С, в которой сыграет против Италии, Англии, Северной Македонии и Мальты.

Евро-2024: что известно

Матчи группового этапа квалификации Евро-2024 пройдут с марта по ноябрь 2023 года. Команды, которые финишируют на первом и втором местах в своих группах, выйдут в финальную часть чемпионата Европы. Еще три путевки на Евро-2024 будут разыграны в марте 2024 года в двухраундовом плей-офф раунде между 12-ю лучшими сборными Лиги наций-2022/23 (среди тех, кто не попадет на Евро напрямую).

Финальный турнир пройдет в июне-июле 2024 года в Германии. На групповом этапе турнира сыграют 24 сборные.

Матчи финальной стадии будут принимать 10 городов: Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Гамбург, Гельзенкирхен, Кельн, Лейпциг, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Штутгарт.

Вас также могут заинтересовать новости: