"Пожалуй, я это заслужил": легендарный Пятов подвел итоги выступлений за сборную Украины

Андрей Пятов поделился памятными для него моментами в сборной Украины.

Легендарный голкипер донецкого "Шахтера" Андрей Пятов, который накануне сыграл свой прощальный матч в составе сборной Украины, рассказал о 16-летнем пребывании в национальной команде.

37-летний футболист признался, какой поединок в составе сборной Украины стал для него самым памятным. 

"Первый матч за сборную Украины я сыграл 15 лет назад, а в общей сложности в команде провел 16 лет, ведь в 2006 году впервые поехал на чемпионат мира. Конечно, тогда, еще юным пацаном, я и представить не мог, что столько лет буду играть за сборную и проведу больше сотни матчей. Это говорит о том, что мечты в жизни сбываются. Главное - верить, работать и идти к своей цели, к своей мечте.

Первый вызов в сборную остается в памяти на всю жизнь. Конечно, запомнились все чемпионаты Европы, на которых я побывал.

Но самое главное в сборной – это атмосфера дружбы, то единство, которого, наверное, нет и не будет ни в одной клубной команде в мире. Потому что у нас действительно ребята все друг за друга, все уважают друг друга и всегда помогают.

Никогда не гнался за рекордами. Я считаю, если ты делаешь все для победы команды, и команда добивается результата, то и рекорды тогда сами рождаются. Если будешь играть "на ноль", то твоя команда уже как минимум не проиграет. Это и есть главный результат. Мне, конечно, приятны рекорды, но это заслуга всего коллектива. Думаю, то, как меня провожали, – и есть ответ на все мои достижения. Пожалуй, я это заслужил", - приводит слова Пятова официальный сайт "Шахтера".

Напомним, Андрей Пятов после матча против Армении в Лиге наций объявил, что это был его последний поединок в составе национальной команды. 

Пятов выступал за сборную Украины с 2007 года. После Евро-2020 он уже объявлял о завершении карьеры в сборной, но из-за кадровых проблем он вновь был вызван в августе 2021 года и вернулся в национальную команду.

Андрей Пятов - легенда украинского футбола

  • Пятов выступает за донецкий "Шахтер" с июля 2007 года после перехода из "Ворсклы".
  • С "горняками" он выиграл 10 титулов чемпиона Украины, 8 Кубков Украины, 6 Суперкубков Украины и 1 Кубок УЕФА.
  • Пятов - на втором месте в истории по количеству титулов чемпиона Украины (10 титулов).
  • Андрей стал самым возрастным игроком в истории сборной Украины, побив рекорд Тимощука.
  • У Пятова 102 игры за сборную. Больше только у Ярмоленко (108), Шевченко (111) и Тимощука (144). Однако достижение последнего УАФ аннулировала.