Капитанская повязка One Love в поддержку ЛГБТ-сообщества / фото twitter.com/DFB_Team

Национальные сборные Англии, Германии, Бельгии, Уэльса, Швейцарии и Дании решили отказаться от капитанской повязки "One Love" в поддержку ЛГБТ-сообщества на ЧМ-2022 по футболу, который проходит в Катаре.

Федерации футбола этих стран сделали совместное заявление, в котором сообщили, что соответствующее решение они приняли из-за возможных санкций, которыми ФИФА пригрозила командам в случае проведения таких акций.

"ФИФА очень ясно заявила, что будет накладывать спортивные санкции, если наши капитаны будут носить такие повязки на игровом поле.

Видео дня

Мы были готовы платить штрафы, обычно предусмотренные за нарушение правил экипировки, однако мы не можем поставить наших игроков в ситуацию, когда они могут получить желтую карточку или будут вынуждены покинуть поле.

Мы очень разочарованы решением, которое, по нашему мнению, беспрецедентно. В сентябре мы написали письмо ФИФА, сообщив им о нашем желании носить эту повязку, но не получили ответ. Игроки разочарованы, но будут проявлять свою поддержку другими способами", - говорится в заявлении.

Добавим, что накануне ФИФА предупредила участников ЧМ-2022 в Катаре о наказании в случае, если капитаны команд будут выходить на поле с повязками "One Love", сообщает Daily Mail.

В таком случае футболист может получить желтую карточку еще до начала игры за нарушение норм экипировки.

Капитаны девяти европейских сборных, среди которых англичанин Харри Кейн, валлиец Гарет Бейл и немец Мануэль Нойер, планировали носить повязки "One Love" в поддержку инклюзивности и прав ЛГБТ-сообщества.

Как известно, в Катаре однополые отношения являются преступлением. Мужчинам грозит тюремный срок до трех лет и штраф, а для мусульман по законам шариата возможна смертная казнь.

Напомним, финальная часть чемпионата мира в Катаре будет проходить с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: