Евгений Коноплянка / фото twitter.com/MKSCracoviaSSA

Знаменитый украинский полузащитник Евгений Коноплянка покинул донецкий "Шахтер" ради польского клуба "Краковия"

Бывший игрок сборной Украины пошел на существенное сокращение зарплаты в новом клубе. Как сообщает Telegram-канал vZbirna, в Польше Коноплянка будет зарабатывать 15-20 тысяч долларов в месяц. 

Таким образом, за четыре месяца в "Краковии" 32-летний футболист получит от 60 до 80 тысяч долларов. Его годовой оклад составит 180–240 тысяч долларов. Это почти в десять раз меньше, чем украинец получал в "Шахтере" (1,5 млн евро в год).

Видео дня

Также в СМИ сообщают, что самые высокооплачиваемые игроки "Краковии" зарабатывают около 1 млн злотых в год – около 250 тысяч долларов.

Дебют экс-полузащитника "Днепра", "Севильи" и "Шальке" в чемпионате Польши может состояться 19 февраля в выездном матче против "Ягеллонии".

В пятницу, 11 февраля, "Краковия" в матче 21-го тура чемпионата Польши обыграла "Лехию" (2:0) и поднялась на восьмое место в турнирной таблице. В активе нового клуба Коноплянки 30 набранных очков. 

Евгений Коноплянка: карьера в "Шахтере"

  • Коноплянка является воспитанником "Днепра", с которым доходил до финала Лиги Европы. После днепровского клуба играл за "Севилью", однако полноценно адаптироваться к испанскому футболу не смог. 
  • Коноплянка присоединился к "Шахтеру" в сентябре 2019 года, когда команду тренировал Луиш Каштру.
  • За 2,5 сезона некогда звезда украинского футбола отыграл 46 матчей, забил пять мячей и отдал три ассиста.
  • Оценочная стоимость футболиста составляет полтора миллиона евро, указывает Transfermarkt.
  • В текущей кампании полузащитник наиграл всего 47 минут, страдая от травм. 
  • В составе национальной сборной Украины Коноплянка сыграл 86 матчей и забил 21 гол.