Бывший футболист "Ливерпуля" и сборной Англии Стивен Джеррард возвращается в английскую Премьер лигу. 

Футбольный клуб "Астон Вилла" объявил на своем официальном сайте о назначении Стивена Джеррарда новым главным тренером первой команды.

Согласно информации от пресс-службы "львов", клуб сумел договориться с "Рейнджерс" о компенсации за тренера. Детали контракта не указано, сообщалось, что он будет подписан на 2,5 года.

Видео дня

Стивен Джеррард прокомментировал свое назначение главным тренером бирмингенского клуба, отметив великую историю "Виллы". 

"Астон Вилла - клуб с богатой историей и традициями в английском футболе, и я безмерно горжусь тем, что стал их новым главным тренером.

В моих беседах с Нассефом, Уэсом и остальными членами Совета стало очевидно, насколько амбициозны их планы в отношении клуба, и я с нетерпением жду возможности помочь им в достижении их целей", - сказал Джеррард.

Читайте такжеЧерез Геную в Милан? Чего ждать от Шевченко в его новом футбольном клубеТакже специалист выразил благодарность своему бывшему клубу - шотландскому "Рейнджерс". 

"Я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем, кто связан с Рейнджерс, за предоставленную мне возможность управлять таким культовым футбольным клубом. Помочь им завоевать рекордное 55-е чемпионство в ШПЛ всегда будет занимать особое место в моем сердце. Я хочу пожелать игрокам, персоналу и болельщикам всего наилучшего в будущем", - добавил Стивен.

Предыдущим тренером "Астон Виллы" был Дин Смит. Шотландский специалист руковолил командой с октября 2018 года. За период своей работы, Смит смог вернуть "Астон Виллу" в английскую Премьер лигу, а также вывести в финал Кубка английской лиги, где они проиграли "Манчестер Сити". 

Стивен Джеррард: карьера

  • С 8 лет воспитывался в академии "Ливерпуля". В 1998 году дебютировал в основном составе команды.
  • В составе "Ливерпуля" сыграл более 700 матчей, в которых забил почти две сотни голов. 
  • С "Ливерпулем" выигрывал дважды Кубок Анлии, трижды Кубок Лиги, дважды Суперкубок Англии, Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и дважды Суперкубок УЕФА.
  • В 2015 году покинул "Ливерпуль", проведя сезон в американском "Лос-Анджелес Гэлакси".
  • С 2017 по 2018 год Джеррард работал с командой "Ливерпуля" в возрасте до 19 лет.
  • В 2018-м он возглавил "Рейнджерс" и стал с командой чемпионом Шотландии в сезоне-2020/21.