Англия - Италия / фото REUTERS

11 июля на "Уэмбли" в Лондоне прошел финальный матч Евро-2020, в котором встречались сборные Италии и Англии.

Чемпионом Европы стала сборная Италии.

Основное время матча и овертайм завершились вничью - 1:1. А в серии пенальти точнее были итальянцы - 3:2.

Английская сборная вышла вперед уже на 2-й минуте матча - в первой же контратаке. Киран Триппьер подал с правого фланга, Люк Шоу подключился с противоположного фланга и метров с шести в касание направил мяч в сетку.

Италия сравняла счет на 67-й минуте после углового. Сперва Джордан Пикфорд перевел мяч в штангу после удара Марко Верратти головой, но Леонардо Бонуччи успел сыграть на добивании.

В серии пенальти у Италии не забили Андреа Белотти и Жоржиньо, а у Англии - Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака. Вратарь итальянской сборной Джанлуиджи Доннарумма отразил два удара.

Видео голов

Гол Шоу

Гол Бонуччи

Видео серии пенальти

Финал Евро-2020: главное

• Евро-2020 стартовал 11 июня - церемония открытия состоялась в Риме, а решающий матч проходил в Лондоне. Символично, что в нем играли Италия и Англия.
  • И Италия, и Англия до финала не проигрывали на Евро-2020.
  • Сборная Италии играла в финале чемпионата Европы в четвертый раз в истории, а Англия - впервые, став 13-м в истории финалистом Евро.
  • Италия выиграла чемпионат Европы во второй раз в истории и впервые за 53 года.