Тот самый момент, когда вратарь хозяев потерял концентрацию и "привез" гол / фото REUTERS

Сборная Чехии обыграла команду Шотландии в матче группы D. Поединок завершился со счетом 2:0, а проходил поединок в Глазго, в городке на западе Шотландии.

На 42-й минуте открыл счет во встрече форвард леверкузенского "Байера" Патрик Шик. В начале второго тайма ему удалось снова забить и удвоить преимущество своей команды. На этот раз он забил шедевральный мяч, попав в ворота с центра поля. Голкипер Шотландии потерял позицию и ворота и в последствии стал неудачником эпизода.

Таким образом, этот гол стал рекордом, поскольку за всю историю чемпионатов Европы никому не удавалось поразить ворота с более дальнего расстояния. 44,45 метра - именно такую дистанцию пролетел мяч после удара Шика.

Шотландия - Чехия - 0:2

Голы: Шик, 42, 52

Шотландия: Маршалл, Хендри (Макргегор, 67), Купер, Хэнли, Робертсон, Мактоминей, Макгинн, Армстронг (Фрейзер, 67), О'Доннелл (Форрест, 79), Кристи (Адамс, 46), Дайкс (Нисбет, 79)

Чехия: Вацлик, Борил, Калас, Челюстка, Цоуфал, Соучек, Крал (Голеш, 67), Янкто (Гложек, 72), Дарида (Шевчик, 87), Масопуст (Выдра, 72), Шик (Крменчик, 87)