Андрей Шевченко / фото ФК Дженоа

В четверг, 22 сентября, футбольный клуб "Дженоа" объявил о расторжении контракта с бывшим главным тренером команды Андреем Шевченко.

Как сообщает официальный сайт клуба, соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию сторон.

Таким образом, украинский специалист теперь может искать себе новое место работы.

Видео дня

О сумма компенсации за досрочное расторжение контракта не сообщается. В январе СМИ писали, что "Дженоа" будет вынужден заплатить тренерскому штабу украинца около 20 миллионов евро за досрочное прекращение сотрудничества.

Добавим, что руководство "Дженоа" приняло решение уволить Андрея Шевченко с занимаемой им должности главного тренера "грифонов" еще в январе 2022 года. 

После увольнения контракт с украинцем не был расторгнут. Шевченко продолжал получать зарплату в "Дженоа", однако не мог приступить к работе с какой-либо новой командой. 

Андрей Шевченко: работа в "Дженоа"

Андрей Шевченко возглавил "Дженоа" 7 ноября, сменив на этом посту Давиде Баллардини. Украинский тренер подписал контракт до лета 2024 года. 

Под руководством Шевченко "Дженоа" сыграл 11 матчей, в которых одержал только одну победу.

В Серии А "Дженоа" при Шевченко трижды сыграл вничью и потерпел шесть поражений: "Дженоа" проиграл "Специи" (0:1), "Лацио" (1:3), "Сампдории" (1:3), "Ювентусу" (0:2), "Милану" (0:3) и "Роме" (0:2), а также сыграл вничью с "Удинезе" (0:0), "Аталантой" (0:0) и "Сассуоло" (1:1).

Единственную победу Шевченко удалось одержать в матче Кубке Италии - "Дженоа" одолел "Салернитану" со счетом 1:0. 

Последний поединок генуэзцы под руководством украинского тренера провели в Кубке Италии против "Милана" (3:1).

15 января 2022 года "Дженоа" объявил об отставке Андрея Шевченко.  

Стоит отметить, что увольнение Андрея Шевченко не повлияло на результаты "Дженоа" и по итогам прошлого сезона "грифоны" вылетели в Серию B.

Вас также могут заинтересовать новости: